В Югре для предпринимателей открыт «зелёный коридор»

22:45
1.24K
В Югре для предпринимателей открыт «зелёный коридор»

Впервые 10 октября для предпринимательского сообщества региона в режиме ВКС состоялось совещание с Натальей Комаровой, губернатором округа.

– Перед органами власти и предпринимательским со­обществом страны стоит за­дача – к 2018 году подняться в рейтинге стран с наиболее комфортными условиями ве­дения бизнеса. Сегодня Рос­сия занимает 40-е место. При этом общее положение стра­ны в «экономическом табеле о рангах» зависит от ситуации в регионах, – отметила глава региона.

Как сообщает департамент общественных и внешних свя­зей Югры, о благоприятном ведении бизнеса, с учётом экосистемы Национального рейтинга состояния инвест­климата рассказал Пётр Суво­ров, представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Югре. 

По его словам, основ­ная цель рейтинга – оценить результаты органов власти всех уровней в регионе по созданию условий для ведения бизнеса, а также выявить лучшие практи­ки по работе с инвесторами.

– В Югре в настоящее время сформирована база респонден­тов. Это порядка 500 предпри­нимателей, которым в этом году были оказаны госуслуги. Участие в опросе крайне важ­но – бизнесмены напрямую мо­гут влиять на скорость и эф­фективность работы органов власти в улучшении климата, – подчеркнул Пётр Суворов.

В Югре развиты различ­ные формы взаимодействия с предпринимателями. В част­ности, функционируют Совет при правительстве округа по вопросам развития инвестици­онной деятельности, Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, работает Инвестиционный портал. 

Ин­тернет-ресурс служит удобной платформой для взаимодей­ствия инвесторов, бизнеса и власти. На базе портала функ­ционирует электронный канал связи. Регламентированный срок рассмотрения обращения составляет не более 10 кален­дарных дней.

– Обращаюсь к главам му­ниципальных образований и руководителям профильных ве­домств. Для представителей бизнес-сообщества в округе «зелёный коридор» должен ра­ботать эффективно, без пере­боев. В частности, это каса­ется качества предоставления государственных услуг для биз­неса: начиная от регистрации юридических лиц и заканчивая консультационной поддерж­кой, – поставила задачу губер­натор Югры.

Предпринимательское сооб­щество положительно оценило предложенную форму взаимо­действия в рамках совещания с главой региона. 

В ходе диалога уже поступили предложения по качеству формирования базы респондентов экспертов и пред­принимателей для объективной оценки. Совещание планируют проводить один раз в квартал на постоянной основе.

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры:

– Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы наши предприни­матели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития страны, всех её регионов. Чтобы Югра стала территорией формирования стартапов, очень важно создать условия для рождения самых смелых идей. 

В валовом регио­нальном продукте Югры доля субъектов малого и среднего пред­принимательства составляет 15 процентов. Несколько лет назад эта доля составляла 8 процентов. Потенциал у нас высок и именно поэтому ещё раз обращаю внимание руководителей муниципа­литетов на то, что каждый успешный бизнес-проект – это успех Югры, – подчеркнула глава региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина Газарян фото admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации