​У старост появились удостоверения

16:00
1.30K
​У старост появились удостоверения

На этой неделе старостам нескольких поселений Сургутского района были вручены официальные удостоверения. В числе прочих официальный документ получил староста деревни Сайгатиной Николай Федоришин

Удостоверение в торжественной обстановке ему вручил глава сельского поселения Солнечный Игорь Наумов.

Документ был выдан по инициативе отдела надзорной деятельности и профилактической работы администрации Сургутского района. Он представляет собой стандартную «корочку» красного цвета, внутри – имя старосты, дата выдачи и личная подпись.

Вот что сказал Игорь Наумов в коммен­тарии нашей газете:

– В этом году в деревне Сайгатиной проходил сход граждан, где жители еди­ногласно выбрали старосту – Николая Петровича Федоришина. 

На отдалён­ных территориях нужны такие помощ­ники для органов местного самоуправ­ления, поскольку не каждый житель может самостоятельно обратиться в администрацию со своей проблемой. 

Понятно, что Николаю Петровичу своя деревня небезразлична. Он человек моло­дой, талантливый, целеустремлённый и неравнодушный. Надеюсь, что при решении проблем будет налажено тес­ное взаимодействие. 

Мы сможем значи­тельно быстрее реагировать на те или иные вопросы. Для нас старосты на от­далённых территориях являются, мож­но сказать, нештатными сотрудниками администрации. С нашей стороны мы гарантируем любое содействие.

Развитие местного самоуправления в сельских поселениях района продол­жается. Введение общественной долж­ности старосты позволяет повысить ка­чество исполнения полномочий органов местного самоуправления, доведения до населения необходимой информации, взаимодействия с федеральными органа­ми исполнительной власти по вопросам соблюдения жителями поселений требо­ваний пожарной безопасности и обще­ственного порядка.

Хочется отметить, что совместными усилиями это направление будет раз­виваться и внедряться в работу органов исполнительной власти и органов мест­ного самоуправления, так как данная категория граждан является главными помощниками для населения и органов местного самоуправления по обеспече­нию своевременного информирования о возникновении или угрозе возникнове­ния чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и необходимой координации действий представителей органов власти и спасательных служб.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН, фото admsr.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации