В Югре определилась роль национальной журналистики

00:05
1.20K
В Югре определилась роль национальной журналистики

В Ханты-Мансийске проходит VIII Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы и региональный этап Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» по УрФО.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге считает, что "освещение межэтнической тематики в нашей стране - дело сложное, но крайне важное для сохранения мира и согласия в обществе. Журналисты могут создать атмосферу спокойствия восприятия любых проблемных ситуаций. Нужно только отдавать себе отчет, как мы это освещаем и помнить, что основа любого конструктивного согласия – это достоверная информация".

В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения сотрудников редакции газеты «Ханты ясанг» по случаю 60-летнего юбилея выхода в свет первого выпуска издания. 

Журналистам были вручены благодарственные письма за многолетний труд и весомый вклад в развитие национальной журналистики Югры, за добросовестный труд по сохранению и развитию языка, культуры и большой вклад в развитие этнической журналистики.

Экспертное мнение о современном состоянии финно-угорских печатных СМИ высказал председатель общественной организации «Содружество финно-угорских журналистов» Николай Ишуткин. Он рассказал об особенностях югорской, Ямало-Ненецкой национальной прессы, а также о печатных СМИ Республик Коми и Мордовии.

«Развитие национальных средств массовой информации – это важнейший инструмент сохранения самобытности народов, укрепления согласия в обществе. Властные структуры понимают, что роль СМИ в формировании национального сознания подрастающего поколения – огромно. СМИ финно-угорских народов в этом плане накопили богатейший опыт», - подчеркнул федеральный эксперт.

Более подробно о деятельности национальных изданий в Республике Коми участников заседания познакомила генеральный директор АУ РК «Издательский дом коми» Елена Плетцер. О национальных СМИ в Республике Марий Эл рассказал начальник управления печати и массовых коммуникаций, министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Владимир Маркин.

Участникам заседания также представили опыт республиканского издания «Удмурт дунне», рассказали о роли коми-пермяцкого языке в СМИ и проектах газеты «Новости Югры» и «Объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации