В Фёдоровском прошла творческая встреча с поэтом Анатолием Буриковым

16:10
1.55K
В Фёдоровском прошла творческая встреча с поэтом Анатолием Буриковым

Обычно, в поселковой библиотеке Фёдоровского ни звука: посетители старательно соблюдают правило «Тишина в библиотеке!» и не мешают друг другу. Но 23 сентября в заполненном холле и конференц-зале никто не понижал тона, напротив – федоровчане радушно общались и радостно поздравляли виновника торжества.

В этот день проходила творческая встреча с местным поэтом Анатолием Буриковым. Друзья и школьники поздравили ветерана с 80-летием и выходом его новой книги.

– Поздравляем нашего земляка, талантливого, самобытного поэта, художника и просто замечательного человека! – обратилась к гостям и юбиляру Елена Першакова, директор КДЦ «Премьер». 

Анатолий Алексеевич один из самых публикуемых авторов нашего посёлка. Его поэзия издавалась в дюжине собраний произведений местных авторов, а в июне выпущен третий сборник стихотворений Анатолия Алексеевича «И на Север пришла весна». В этой книге – строки о нашем родном крае, природе, людях, рядом с которыми мы живём.

Друзья и поклонники таланта Бурикова не скупились на хорошие слова. Ещё бы, ведь на заслуженном отдыхе Анатолий Алексеевич влился в ряды активистов поселкового Совета ветеранов и активно участвует в насыщенной общественной жизни. Часто встречается со школьниками – делится воспоминаниями и читает стихи, посвящённые важным историческим событиям. И во время нынешней встречи звучали отрывки из новой книги Анатолия Бурикова, а также строки, написанные коллегами по цеху специально к его юбилею. Ведущая зачитывала вопросы школьников, и поэт охотно отвечал на них.

Многолетний трудовой путь по огромной территории бывшего Советского Союза привёл Анатолия Бурикова на развивающийся Север. Здесь неожиданно для всех и проснулись его таланты: успешным стал первый опыт работы с красками, и вдруг удачно начали рифмоваться строчки.

– Наверное, переварив всю свою коротенькую, но богатую событиями жизнь, я начал писать стихи, – признаётся автор. – Ещё с выпуском первого издания, я вдруг подумал: «Может, это пригодится моим детям? Или детям соседей? А потом их ребятишкам и ещё фёдоровским школьникам?» С этой мыслью и работал. 

Жизнь сама подсказывала, что писать, к перу и бумаге обращали и какие-то особые даты. Первая моя книга вышла с иллюстрациями фотокорреспондента Владимира Шумихина, моего коллеги и друга, остальные – с фотографиями моих картин.

За поддержку моих творческих увлечений я благодарен друзьям: художнику Василию Ступникову и покровительнице поселковых мастеров кисти и слова Галине Киселёвой. Команде, которая собирала эту книгу, участвовала в редактировании, подборе иллюстраций. Людям, с которыми мы вместе трудились много лет. И моей любимой семье.

В знак признательности самобытному таланту организаторы встречи вручили Анатолию Алексеевичу цветы и статуэтку музы, пожелав ещё долго радовать земляков своим творчеством.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации