В Лянторе ведутся разъяснительные работы

09:30
1.17K
В Лянторе ведутся разъяснительные работы

На территории Лянтора расположено 360 многоквартирных жилых домов, из которых 67 дворовые проезды входят в состав общего имущества, из них в 55 жилых домах расходы по содержанию дворовых проездов не включены в перечень оказываемых управляющими организациями услуг.

В период подготовки к осенне-зимнему периоду 2017 -2018 годов управляющими организациями проводится разъяснительная работа с собственниками, направленная на включение в перечень оказываемых работ и услуг работы по зимнему и летнему содержанию проездов и, соответственно, включение данной работы в состав платы за содержание и ремонт общего имущества.
Пока что собственники не активные.

Дополнительно сообщаем:
Придомовой территорией многоквартирных домов называют земельный участок, что прилегает к дому.
Придомовая территория входит в собственность всех владельцев жилья. Об этом говорит статья 16 Закона N 189-ФЗ. В юридических документах чётко разъясняют, что владельцы квартир, обязаны следить за уборкой и благоустройством земельного участка, находящегося возле их дома. Так как само размещение многоэтажного дома предполагает, что все проживающие в нем пользуются придомовой территорией, а значит должны её обслуживать.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Его площадь четко определена в документах кадастрового учета. Там же описаны все находящиеся на территории объекты.
Качество работ по уборке придомовой территории напрямую зависит от активности и участия в этом вопросе жильцов многоквартирного дома. Если они будут проявлять инициативу и участвовать в жизни дома, положительные результаты не заставят себя долго ждать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации