Сегодня День рожденья у югорского писателя Павла Черкашина

09:05
1.09K
Сегодня День рожденья у югорского писателя Павла Черкашина

Сегодня писателю и поэту Павлу Черкашину исполнилось 45 лет.

Родился 28 сентября 1972 г. в с. Мужи Шурышкарского района ЯНАО. Литературным творчеством начал заниматься с 10-11 лет, первое стихотворение было посвящено маме. Первая публикация появилась в печати в 16 лет в общественно-политической газете Шурышкарского района «Ленинский путь».

С 1991 по 1996 г. учился в Тюменском государственном университете на филологическом факультете. 

Работал корректором, корреспондентом, фотографом, ответственным секретарем газет городского, окружного и областного уровня, учителем начальных классов, сторожем, телеоператором, радиоведущим, преподавателем в системе высшего образования.

Пишет как прозу, так и поэзию, занимается публицистикой, краеведением, творческой обработкой финно-угорского фольклорного материала и литературными поэтическими переводами.

Член Союза журналистов России с 2000 г., член Союза писателей России с 2003 г., член международного литературного клуба «ИнтерЛит» с 2004 г., член международного сообщества «Союз творческих сил «Озарение» с 2006 г.

Многие произведения П. Черкашина переведены на иностранные языки и языки народов России. На его стихи написано 8 романсов и 24 песни.

Автор 45 книг поэзии и прозы, 6 электронных изданий. 

Ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Имеет военные награды, в т. ч. Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В. В. Путина (2000). Восемь лет отдал службе в органах внутренних дел, был выпускающим редактором окружной ведомственной газеты «Правопорядок Югры». Более трех лет занимал руководящую должность в Главном управлении МЧС России по ХМАО – Югре. Майор внутренней службы в отставке.

Лауреат IV Международного телевизионного фестиваля «Золотой бубен» в номинации «Журналист-репортер» за документальный фильм «Наши в городе… Грозном» (в числе группы создателей) (2000), конкурса, организованного Министерством внутренних дел России, на лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов, подразделений и служб внутренних дел в номинации «Художественная литература и драматургия» (2001), Всероссийского конкурса «Щит и перо» в номинации «Милицейские кадры» (2003), II Международного фотоконкурса «Фоторобот» в рамках VI Международного телевизионного фестиваля детективных фильмов «Закон и Общество» в номинации «На боевом посту» (2004), российского сетевого литературного конкурса «О любви» в номинации «Поэзия» (2005), Всероссийских открытых фестивалей гражданской поэзии «Часовые памяти» и «Московские салюты» (2006, 2008), Всероссийского поэтического конкурса «Золотая строфа» (2009), VI регионального конкурса «Книга года» за книгу «Хокку» и аудиокнигу «Охотничьи тропы» (2012). Дипломант Литературной премии Уральского федерального округа за книгу стихотворений «Хокку» (2012), лауреат Всероссийской литературной премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (2013), премии губернатора Югры в области литературы в номинации «Проза» (2013), Всероссийской литературной премии «Молодой Петербург» в номинации «Очерк» (2013).

Награжден номерной медалью Союза писателей России «Василий Шукшин» (2014).

В настоящее время живет в г. Ханты-Мансийске (с 1999).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации