​В Сургутском районе трудоустроили более трети инвалидов

18:10
1.32K
​В Сургутском районе трудоустроили более трети инвалидов

На заседании комиссии по вопросам устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры, состоявшемся 12 сентября, глава региона Наталья Комарова обсудила с представителями профильных органов условия для расширения возможностей трудоустройства инвалидов.

– Помогать инвалидам в трудоустройстве должна служба занятости, местное самоуправление, работодатели и общественность городов и районов. При этом важно, чтобы предлагаемые рабочие места соответствовали рекомендациям индивидуальных программ реабилитации жителей, создавались не для «галочки», привлекали людей, помогали профессиональному и личностному развитию, – цитируют Наталью Владимировну на официальном сайте государственных органов ХМАО – Югры.

В Сургутском районе за восемь месяцев с начала 2017 года в Центр занятости населения обратилось 55 человек. Благодаря работникам учреждения 36 процентов из них нашли работу. Среди наиболее привлекательных отраслей для трудоустройства людей льготных категорий «Вестнику» назвали сферу ЖКХ, образование и здравоохранение.

В мае федеральное правительство утвердило план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017–2020 годы, который предусматривает работу по нескольким направлениям – от увеличения эффективности механизма квотирования мест для инвалидов до совершенствования системы учёта закрываемых вакансий.

Исходя из соглашения, заключённого между Рострудом и правительством округа, к концу 2017 года в Югре трудоустроят 8962 человека. На начало августа около 31 процента уже получили работу в округе. Этот показатель – лучший среди регионов Уральского федерального округа. Это значит, что наш регион входит в ТОП-5 регионов по трудоустройству инвалидов в стране.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации