​В Белом Яре острая нехватка школ

18:05
998
​В Белом Яре острая нехватка школ

30 августа во время рабочего визита в Белый Яр Андрей Трубецкой, глава Сургутского района, ознакомился с ходом ремонтной кампании, осмотрел участок под строительство домов и школы в микрорайоне Гидронамыв, а также посетил школы № 1, 3, в которых летом этого года проводились капитальные работы. Вместе с ним объекты посетила Елена Никифорова, глава Белого Яра.

Микрорайон Гидронамыв

По программе «Жильё для российской семьи» в Белом Яре под застройку была выделена земля в микрорайоне Гидронамыв – 25 тысяч квадратных метров. Для молодёжи это прекрасная возможность выгодно приобрести квартиру, поскольку стоимость одного квадрата не превысит 35 тысяч рублей. Программа была запущена ещё в 2014 году, но застройщик, взявший на себя обязательства по строительству объекта, сорвал все сроки. Вот как комментирует этот факт Елена Никифорова:

– В конце июля этого года подрядчик должен был сдать первый дом. Однако этого не произошло. В ближайшее время судьба микрорайона Гид - ронамыв должна решиться. В строительство были вложены немалые деньги из окружного бюджета. Из-за того, что договор аренды продолжает действовать, участок нельзя передать другому инвестору.

Параллельно со строительством жилых домов в микрорайоне Гидронамыв возводят школу. В администрации признаются, что без этого учебного заведения детям просто негде будет учиться. Сейчас всё остановилось на этапе обеспечения объекта инженерными сетями.

– Проект по обеспечению сетями вызвал замечания. Необходимо внести изменения в план и добиться снижения стоимости. Предложенный проект на 180 миллионов рублей администрация района не осилит. Есть и другие варианты, чтобы обеспечить школу без высоких затрат, – поясняет Андрей Трубецкой.

Строительство школы планируется начать в следующем году, а закончить уже в 2019-м.

Капремонт в школах

Острая нехватка школ в посёлке – проблема № 1. В этом году из бюджета Сургутского района выделили 200 млн рублей на подготовку к новому учебному году. Большая часть средств ушла на капитальный ремонт помещений.

В школе № 1 сделали крыльцо и отремонтировали спортивный зал. К началу учебных занятий объект сдали в эксплуатацию. Но капитальный ремонт помещений не решает проблему острой нехватки школ в посёлке. Сегодня в Белоярской школе № 1 могут заниматься 1100 детей, но по факту учатся более полутора тысяч школьников.

Глава района посетил школу № 3, в которой была проделана большая работа: один кабинет перепрофилирован под начальный класс и ещё два помещения отданы под начальную школу. На дополнительные субсидии, которые получила школа, установили новые оконные рамы, сделали стяжку полов в нескольких кабинетах, заменили линолеум. Кроме того, заменены 13 аварийных выходов из 14, существующих в школе.

– Школа старая, поэтому регулярно появляются новые проблемы. Зимой этого года из-за низких температур в здании появились трещины. На выделенные 425 тысяч рублей мы проведём обследование конструкции здания, – рассказывает Наталья Фёдорова, директор школы № 3.

Сети на износ

В текущем году выделили около 30 млн рублей на ремонт магистральных сетей, ведущих к котельной в Белом Яре. Елена Никифорова поясняет, что замена сетей была произведена практически полностью.

– Когда воздушную магистраль заменили на подземную, уличные фонари разместили на компенсаторах. В этом году их демонтируют в рамках программы по замене сетей. Следовательно, улица остаётся без освещения. Благодаря Андрею Александровичу нам выделят дополнительные деньги на установку фонарей. Люди видят, что в администрации района обратили внимание на посёлок и решают возникающие проблемы, – с благодарностью говорит Елена Александровна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации