Жители Сургутского района успешно проголосовали

22:20
1.60K
Жители Сургутского района успешно проголосовали

10 сентября в четырёх поселениях Сургутского района прошли выборы депутатов в думы поселений и в двух избрали глав. Выборы признаны состоявшимися. Как сообщил председатель ТИК Андрей Чижов, замечаний и нарушений в ходе голосования не выявлено. Средняя явка по району составила чуть более 20 процентов.

Самая низкая явка

Я приехала в Белый Яр после 12 часов. В культурно-спортивном центре посёлка находятся два избирательных участка: 434 и 439. Ожидалось, что в полдень будет много людей, но никакого оживления не наблюдалось. Люди тянулись медленно, словно полузасохший ручеёк. К этому часу проголосовало всего 5 процентов избирателей. Похоже, несколько обескураженными чувствовали себя и сами организаторы.

– У нас всегда избирательная активность держалась на среднем уровне, и никогда ещё такой низкой не была, – удивляется Наталья Ряснянская, председатель избирательной комиссии муниципального образования Белый Яр. – Мы организовываем и проводим эти выборы, участковые комиссии находятся у нас также в музыкальной школе, в средних школах № 1 и № 3, в УПК, РЦДТ и две комиссии работают в «Витязе», всего 9 комиссий. Но явка пока недостаточная. Сегодня воскресенье, хорошая погода, люди на дачах, на природе, в лесу дикоросы собирают. Но мы ждём, что после обеда избиратели начнут подходить.

Ту же причину называют и председатели двух комиссий, расположенных в КСК, – Елена Шулика и Ирина Лысенко. Хорошая погода испортила показатели.

Вот молодая пара опустила в урну свои бюллетени, а потом ещё одна женщина отдала свой голос. Я сразу подошла к ней, мы разговорились. Оказалось, что это Зоя Пантелеевна Кузнецова, очень уважаемый и известный в посёлке человек.

– Почему вы пришли голосовать?

– Потому что болею за посёлок. Я здесь 35 лет отработала заведующей детским садом «Соловушка». Сейчас на пенсии, но душой всегда с коллективом, с посёлком. Я знаю многих ребят, которые выдвигаются. Это перспективные, молодые, красивые и очень достойные люди, все выросли практически на моих глазах, есть коллеги по работе, спортсмены. Я желаю им успеха на новом поприще и очень надеюсь, что они привнесут много нового и хорошего в развитие нашего посёлка.

Также поделился своими мыслями и житель Белого Яра Тимур Санбулатов:

– Я пришёл на выборы, потому что мне небезразлична судьба нашего посёлка. Я знаю этих людей и верю им, они всегда дело своё делают достойно.

Новая победа единоросов

Об итогах выборов рассказал журналистам Андрей Чижов. Печально, но оказалось, что в Белом Яре самая низкая явка – 14,45 процента. Тем не менее, выборы состоялись, избраны 15 депутатов, из них 13 выдвинуты Единой Россией и двое самовыдвиженцы.

В Фёдоровском все 15 мандатов у единоросов. На дополнительных выборах в Барсово трое избранных депутатов также выдвинуты партией «Единая Россия». А самая большая явка в сельском поселении Лямина – 33,25 процента. Из десяти избранных депутатов 8 представители Единой России, 1 самовыдвиженец и 1представитель ЛДПР.

В двух поселениях Сургутского района, как известно, выбирали глав местных муниципалитетов. В Барсово выборы признаны состоявшимися, на избирательные участки явилось достаточное количество барсовчан – 26,76 процента. Победил кандидат, выдвинутый Единой Россией, Вячеслав Поздняков. За него отдали свои голоса 72,17 процента избирателей. В Фёдоровском явка составила 23,36 процента, жители поселения вновь оказали доверие действующему главе Николаю Рудышину, который набрал 86,76 процента голосов.

Жалоб не поступало

– В целом кампания, на мой взгляд, прошла спокойно, – говорит председатель ТИК Андрей Чижов. – В день голосования в избирательные комиссии, участковые и муниципальную, жалоб и обращений не поступало. До этого дня было несколько обращений из посёлков Барсово и Белый Яр. Они касались незаконной агитационной деятельности. Все материалы по этим сигналам мы передали в УВД по Сургутскому
району.

– Как проходило досрочное голосование?

– В течение 10 дней до голосования любой избиратель, кто планировал по уважительным причинам покинуть территорию в день голосования, мог досрочно проголосовать. Таким образом, в Барсово досрочно проголосовали 23 избирателя, в Белом Яре – 69 человек. А лидирует у нас Фёдоровский, там заранее отдали свои голоса 443 избирателя. В Ляминой досрочно проголосовали 44 человека, из которых 41 – житель Песчаного. Замечу, что этот посёлок относится к труднодоступным территориям, и туда комиссия выезжала специально. Кроме того, три человека в самой Ляминой пришли и проголосовали раньше назначенного дня. Кстати, практика показывает, что в отдалённых маленьких поселениях явка всегда выше, чем в городских.

Добавим, что в день выборов на всех избирательных участках работал буфет, была организована торговля. Во многих местах коллективы художественной самодеятельности дарили людям песни и танцы, создавая праздничное настроение. В Барсово прямо перед зданием школы выступали народные коллективы, музыка звучала на весь посёлок.

– Андрей Николаевич, а всё-таки не такой уж и большой процент явки, даже до 50-ти не дотянули. Как это можно объяснить?

– Сказать сложно. Я считаю, если человек чем-то недоволен, он всё равно должен хотя бы прийти на избирательный участок и выразить своё недоверие. Просто не приходить – неправильно со стороны наших избирателей. В этом году были задействованы 20 участковых избирательных комиссий, изготовлено большое количество печатной продукции, тех же бюллетеней. Мы делаем всё, чтобы обеспечить максимальное участие людей в избирательных кампаниях. Те, кто не приходят, обкрадывают сами себя. Они не проголосовали, значит проблемы того или иного поселения будут решать те, кого выбрал кто-то другой.

Комментарий

Андрей Ушаков, общественный помощник в г. п. Барсово уполномоченного по правам человека в ХМАО–Югре:

– Я оцениваю работу территориальной избирательной комиссии на «отлично». Беседуя с жителями, выяснил, что информационная кампания затронула даже барсовчан, живущих на окраине посёлка. Сотрудники ТИКа ответственно подошли к делу. Уже в день выборов, придя на участок, я наблюдал, как логично и без столпотворений проходит процесс голосования.

Екатерина Глубоковская, член общественного совета г. п. Барсово

– Мне понравилось, что в составе избирательной комиссии были представители различных партий. Я увидела и коммунистов, и представительницу ЛДПР. На участке, где я голосовала, в школе № 2, был полный порядок, всё было устроено очень правильно. К урнам никто из наблюдателей или представителей партий не имел возможности подойти, они стояли в стороне. Но самое главное, явка на выборы была чуть выше, чем обычно.

Виктор Андреев, председатель общественного совета г. п. Белый Яр.

– Выборы прошли спокойно, достаточно прогнозировано. Никаких нарушений не было. От нашего общественного совета участвовало в них 4 представителя, двое прошли. Уверен, они будут отстаивать интересы нашего поселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации