​День обласа – дважды в год!

14:15
1.39K
​День обласа – дважды в год!

Русскинской органы местной власти с каждым годом уделяют всё большее внимание развитию спорта. Доказательством служит прошедший 1 сентября завершающий летний сезон спортивный праздник.

– У коренных жителей очень популярны гонки на обласах. Мы традиционно проводим их 12 июня, в День России и поселения. В прошлом году, приняв во внимание тот факт, что 1 сентября в деревню съезжается большое количество односельчан, проживающих в родовых угодьях, решили провести их в первый день осени.

Результат превзошёл наши ожидания, поэтому в этом году, несмотря на то, что они состоялись 12 июня, решили провести их и в День знаний. Спонсором сегодняшних гонок является наш давний партнёр – общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», – рассказывает глава Русскинской Александр Сытов.

Решение популяризировать гонки на обласах, организовав их дважды, не удивляет, так как нынешний год в поселении объявлен Годом спорта и здорового образа жизни.

Органы местного самоуправления не прогадали с датой – народу на берегу озера собралось очень много. Приехали не только родители детей, проживающих в интернате, но и молодёжь, люди пенсионного возраста, дети… Одним словом, и стар, и млад!

Открывая соревнования, Александр Сытов поздравил всех с двойным праздником – знаний и спорта. Глава также сердечно поздравил спонсоров с их наступающим профессиональным праздником, Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, и вручил Почётную грамоту главному маркшейдеру компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Константину Беляеву. Константин Васильевич является постоянным представителем нефтяного холдинга во всех мероприятиях в Русскинской.

– Русскинская относится к тем населённым пунктам, которые находятся в сфере деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» как национальное поселение. При составлении плана мероприятий совместно с округом обществом «Спасение Югры» и исполнительной властью Сургутского района заранее планируем проведение на территориях, которые находятся на лицензированных участках нашей компании, тех или иных народных праздников и мероприятий.

К нам относятся такие национальные поселения Югры, как Тром-Аган, Аган, Излучинск, Варьеган и Русскинская. В этом году заявка на проведение Дня обласа поступила от поселений Тром-Аган и Русскинская, поэтому сегодня мы здесь, – рассказал почётный гость праздника.

Нефтяники по традиции приготовили ценные призы: для первых мест в мужском и женском заплывах приобрели моторные лодки, для остальных – обычные. Достойные подарки, конечно же, подстёгивают спортивный азарт и волю к победе.

Сотрудничество с нефтяными компаниями даёт нашей деревне значимые преимущества – здесь с их помощью строятся дома, ремонтируются здания учреждений, дороги, обустраиваются площади и скверы. Кроме этого, многие наши жители трудятся в различных подразделениях таких крупных мировых нефтяных компаний, как ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и Газпромнефть.

Активисты общественной организации «Наследие Югры» установили чум, где участникам гонок можно было погреться и попить чаю. Зазвучала этническая музыка, судьи соревнований раздали спортсменам спасательные жилеты, и гонки начались!

К слову, учитель физической культуры Русскинской школы Валерий Демаков и старший воспитатель интерната Николай Нетесов уже на протяжении многих лет являются судьями гонок на обласах и, как говорится, съели вместе пуд соли. Они заранее знают, кого с кем поставить рядом, каких спортсменов пустить в заплыв первыми, чтобы задали нужный тон соревнованиям, побуждая остальных поддерживать заявленную скоростную планку.

На обласах среди мужчин постоянные лидеры отец и сыновья Русскины, среди женщин – Альбина Сопочина и Зоя Русскина, поэтому имена победителей можно предугадать.

В этом году на пьедестал почёта поднялись Виталий Русскин с отцом Алексеем Антоновичем, третьим пришёл Виталий Тэвлин. Среди женщин третий результат показала Наталья Тэвлина, второй – Лидия Покачева (дочь Русскиных). Первое место завоевала Альбина Сопочина.

Несмотря на то, что есть постоянные лидеры, интерес к этому виду спорта не ослабевает, а, наоборот, с каждым годом всё растет: в гонках участвовали 35 мужчин и 15 женщин. Это намного превышает предыдущие количественные показатели. Да, вкус к соревнованиям и азарт у наших коренных жителей зашкаливает, и некоторые из них проявляют настойчивое стремление к победе, даже несмотря на неблагоприятное стечение обстоятельств.

Например, Клавдия Покачева стартовала неудачно – у неё уже на первых метрах линии заплыва опрокинулась лодка. Причину неудачи она объяснила тем, что не привезла свою лодку, изготовленную под её размеры, а поплыла на обласе, подходящем более миниатюрной участнице.

Несмотря на первую неудачу, она решила все-таки испытать судьбу во второй раз, и снова потерпела фиаско… Кроме неё ещё один участник испробовал на себе горечь неудачи, оказавшись в воде. Да, гонки на обласах – это самый настоящий спорт. Увлекательный, зрелищный, но и небезопасный, и побеждают в нём сильнейшие!

Своими впечатлениями поделился оператор по добыче нефти Сургутнефтегаза, он же куратор по развитию этноспорта в Сургутском районе и руководитель ОО «Наследие Югры» Виталий Русскин:

– Спасибо администрации поселения за постоянную поддержку и уважение к коренным малочисленным народам. Отдельная благодарность компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». На таких мероприятиях приятно повидать родственников, пообщаться с сородичами. Это нас сближает.

Виталий Алексеевич является идейным вдохновителем и организатором многих мероприятий в поселении и всегда показывает молодёжи личный пример. 1 сентября он вышел с ночной смены, и вместо того, чтобы поехать домой поспать, приехал на соревнования, занял призовое место, пообщался с родственниками из других родовых угодий и друзьями.

Говоря о развитии этнического спорта в Русскинской, хочется отметить, что вместе со спортом развиваются и народные промыслы. Возьмём те же лодки – изготовление их требует особого мастерства. В процессе участвует вся семья, молодёжь перенимает навыки и умения отцов и дедов.

Праздник обласа завершился, он остался в истории. До следующего лета. Но это не говорит о том, что наши жители будут бездействовать: с первым снегом они начнут готовиться к другому празднику – гонкам на оленях. Увидимся на Слёте оленеводов!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации