​В 2018 году в Локосово расселят четыре жилых дома

14:00
3.30K
​В 2018 году в Локосово расселят четыре жилых дома

29 августа депутаты Думы Сургутского района во главе с председателем Анатолием Сименяком совместно с главой Локосово Натальей Нурмашевой и представителями профильных департаментов районной администрации осмотрели в посёлке ряд объектов. А именно те из них, которые требуют вмешательства (модернизации, ремонта и пр.).

ВОДУ – В КАЖДЫЙ ДОМ

Первыми стали сети водоснабжения по ул. Комсомольской. В текущем году на завершение строительства сетей выделили почти 670 тысяч рублей. Торги проводились четыре раза, однако желающих в них поучаствовать так и не нашлось. Как привлечь инвестора к строительству объекта? Депутаты поддержали предложение специалистов УТВиВа пересмотреть сумму контракта. Увеличение суммы договора сделает объект привлекательнее для инвесторов.

НУЖНЫ КОСЫ

Ещё одна важная тема, которую затронули парламентарии, – строительство канализационно-очистных сооружений (КОСов). Сегодня в селе их просто нет: жидкие стоки вывозятся на очистные сооружения в Лангепас. Собственные очистные сооружения должны появиться в Локосово в конце следующего года.

– Это действительно одна из острых проблем поселения, решение которой депутаты держат на контроле, – отметил Анатолий Сименяк.

КОЛОНИЯ БУДЕТ ЖИТЬ

Следующим пунктом стали помещения бывшей исправительной колонии № 14. По сведениям УФСИН, дальнейшее использование объектов ликвидируемого ИК-14 не планируется, и часть из них будет списана с баланса учреждения в ближайшее время. Многие здания колонии использовать каким-либо образом уже нельзя из-за ветхости строений.

Однако четыре помещения находятся в технически удовлетворительном состоянии и могут быть переоборудованы. Например, под какое-нибудь производство. Но для этого также нужен инвестор.

Пока же колония до сих пор числится на балансе федерального учреждения. Закрытие исправительного учреждения, по словам главы поселения, вызвало отток трудоспособного населения, так как многие жители лишились работы.

– Наметилась негативная тенденция – старение и естественная убыль населения Локосово. Так, в этом году в селе родилось 12 детей, а умерло 19 жителей. Молодёжь уезжает, поскольку градообразующее предприятие перестало существовать. Будет ли найден инвестор, когда именно это произойдёт, и что он сможет предложить? Пока эти вопросы остаются без ответа, – говорит Наталья Нурмашева.

НА «СТАРТЕ» КАПРЕМОНТА

Также депутаты осмотрели Локосовский спортивно-оздоровительный комплекс «Старт», здание которого требует капитального ремонта. Депутат Валентин Полторацкий поинтересовался, готова ли проектно-сметная документация на ремонт здания, включая ремонт кровли и отопления. Выяснилось, что вся документация имеется, и по расчётам на капремонт необходимо 6 млн рублей.

– Нужно обязательно вынести этот вопрос на заседание бюджетной комиссии. Депутаты поддержат вашу просьбу о выделении средств, – заверил Анатолий Сименяк главу поселения.

АВАРИЙНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

После осмотра объектов депутаты вместе с представителями районной администрации собрались в здании Локосовского ЦДиТ. На встрече присутствовали и жители поселения. Первой отчёт о социально-экономическом положении сельского поселения представила глава посёлка. В частности, она затронула тему переселения из ветхих и аварийных домов (к слову, на следующий год в Локосово к сносу запланировано четыре жилых дома).

В настоящее время в департаменте имущественных отношений администрации Сургутского района уже сформировали земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома, проводится процедура заключения договора аренды земельного участка с застройщиком.

– Успешное строительство этого трёхэтажного многоквартирного дома позволит почти на 100 процентов закрыть программу сноса по нашему поселению, – подчеркнула Наталья Нурмашева.

К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

Затронули депутаты и тему подготовки объектов образования и спорта района к новому учебному году. С докладом выступила Татьяна Османкина, заместитель главы администрации Сургутского района. Татьяна Николаевна отметила, что локосовские школа и детский сад, которые она успела посетить во время перерыва, произвели на неё благоприятное впечатление.

В завершение встречи жители сельского поселения смогли задать вопросы председателю Думы Сургутского района и депутатам и получить ответы.

Комментарий

Гульнара РЫТОВА, депутат Думы Сургутского района шестого созыва:

– Во время посещения посёлка мы с депутатами приняли участие в торжественном открытии стелы, событие приурочено к 300-летию посёлка. На одной из улиц Локосово красуется памятная плита, как символ богатой многолетней истории сельского поселения. Рядом благоустроили сквер для локосян, со скамейками и фонарями. Посёлок произвёл неизгладимое впечатление – чистый, благоустроенный, с завораживающими природными пейзажами.

Кстати

29 августа состоялось торжественное открытие сквера в честь 300-летия Локосово. Поздравляя жителей села с этим событием, председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк отметил:
– Локосово – одно из старейших сельских поселений не только на территории Сургутского района, но и Югры. Сегодня здесь, в ста километрах от Сургута, проживают около двух с половиной тысяч человек. Надеюсь, новый сквер станет излюбленным местом отдыха локосян.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации