​Андрей Трубецкой: «Проблем много – денег мало»

12:40
1.22K
​Андрей Трубецкой: «Проблем много – денег мало»

Пятого сентября глава Сургутского района Андрей Трубецкой встретился с журналистами региональных СМИ. Формат мероприятия остался прежним – пресс-чай. Глава муниципалитета открыт для любых вопросов, но, поскольку начало сентября традиционно ассоциируется с началом учебного года, журналисты начали задавать вопросы именно про школы.

– Все 54 образовательных учреждения начали свою работу, – сообщил А. А. Трубецкой. – В трёх из них продолжается ремонт отдельных групп помещений, которые в настоящее время не задействованы в учебном процессе, то есть ремонтные работы не сказываются на учебном процессе.

По утверждению главы муниципалитета, в 2017 году впервые за долгие годы на капитальный ремонт образовательных учреждений из бюджета Сургутского района было выделено 54 млн рублей, поэтому удалось сделать кратно больше, чем ранее. К примеру, в 2016 году на капремонт школ было направлено только 6 млн рублей или почти в 10 раз меньше.
Решить задачу перевода учеников школ в первую смену администрация района пытается, в частности, локальными способами.

Так, переоборудование старой школы в Нижнесортымском позволило создать дополнительно 210 мест и перевести учеников вторых и третьих классов Нижнесортымского в первую смену.

Дефицит учебных мест – это проблема, решение которой требует невероятных усилий, отметил Андрей Александрович. Так, в Нижнесортымском 48 процентов школьников занимаются во вторую смену, в Солнечном этот показатель составляет 42 процента.

– Это очень плохо, – сказал А. Трубецкой. – В целом по району 24 процента школьников учатся во вторую смену. Без строительства образовательных учреждений не обойтись. В программе развития Сургутского района заложено строительство 6 образовательных учреждений и трёх детских садов, но все объекты будут строиться на условиях концессии.

В беседе с журналистами А. А. Трубецкой напомнил, что, по условиям концессии, инвестор должен построить объект за свой счёт, затем в течение восьми лет бюджет будет расплачиваться с инвестором за уже действующую школу. Участвовать в таких соглашениях, таким образом, могут только крупные компании.

Впрочем, администрация Сургутского района готова работать и в таких условиях: в начале сентября в Ханты-Мансийск на утверждение направлен проект соглашения с коммерческой структурой о строительстве школы в поселении Белый Яр. Если округ одобрит, этот инвестор готов рассматривать возможность строительства школ и в других поселениях района – в Лянторе и Нижнесортымском.

– Ждём одобрения из округа, – подчеркнул А. А. Трубецкой, уточнив, что 95 процентов финансирования объекта приходится на автономный округ, 5 процентов – на бюджет Сургутского района.

Оснащённость школ спортивным инвентарём глава района оценил как удовлетворительную, так как образовательные учреждения обеспечиваются им в соответствии с федеральными и окружными нормативами. А вот обеспеченность футбольными и волейбольными мячами, иным оборудованием объектов, учредителями которых является администрация поселений или администрация Сургутского района, оставляет желать лучшего.

– В культурно-спортивных комплексах, которые находятся на балансе и района, и поселений, укреплять материально-техническую базу надо, – подчеркнул Андрей Трубецкой. – В этом году на эти цели из бюджета района направлено около 17 млн рублей, эту же сумму постараемся заложить в бюджет будущего года. Проблем много – денег мало. Проблемы копились годами, будем постепенно их решать.

О других темах, затронутых в беседе с журналистами, читайте в следующем выпуске газеты «Вестник».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации