​Бизнес-эволюция: как её увидели в Солнечном

12:35
2.18K
​Бизнес-эволюция: как её увидели в Солнечном

25 августа Наталья Комарова с рабочим визитом посетила посёлок Солнечный, где приняла детсад, пообщалась с предпринимателями и вручила ключи от новых квартир жителям домов, признанных аварийными.

«АИСТ». ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ

Глава региона совместно с Андреем Трубецким, главой Сургутского района, Игорем Наумовым, главой Солнечного, и Евгенией Лупиковой, заведующей учреждением, приняла участие в приёмке детского сада с художественным уклоном «Аист».
Летом в «Аисте» заменили кровлю, оконные рамы и двери, облицевали здание и установили эвакуационные лестницы. Это первый ремонт за 34 года существования детского садика. Сумма выделенных средств из бюджета администрации Сургутского района составила 12 млн 475 тысяч рублей. Также работники детского сада своими силами провели частичный ремонт внутренних помещений.

– Мы благодарны компании «Сибпромстрой», которая выполняла подрядные работы на объекте. Всё было сделано качественно и своевременно, – похвалила строителей заведующая «Аиста» Евгения Лупикова.


РАЗГОВОР С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Наталья Владимировна побеседовала с молодыми предпринимателями Сургутского района о проделанной работе и планах по улучшению административной среды. В работе круглого стола принял участие Андрей Трубецкой.
Наталья Комарова отметила, что Сургутский район приятно радует лидерством в конкурсах, нацеленных на развитие предпринимательства. Одной из крупных побед стало лидерство в национальной премии «Бизнес-Успех». Губернатор Югры обратила внимание собравшихся на активность молодых бизнесменов.

– Большинство новых предприятий в округе создаёт молодёжь. Вы являетесь авторами передовых проектов, заполняете новые ниши в бизнес-среде. Современная экономика быстро меняется, поэтому перед вами стоит задача приумножить имеющийся капитал, – обратилась к молодым предпринимателям глава региона.


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

В малом и среднем бизнесе занято 16,5 процента от всего работающего населения округа. Это хороший показатель.

В Сургутском районе количество предпринимателей с каждым годом растёт. Стартапы, которые предлагает молодёжь, пользуются спросом среди жителей муниципалитета. Одним из таких проектов стал Центр развития интеллекта «Iquick» Татьяны Тутатчиковой, созданный в прошлом году в Барсове. Она показала собравшимся фильм о работе центра. Н. В. Комарова поинтересовалась, почему девушка выбрала именно этот проект?

– Ежедневная рутинная работа приводит к тому, что ухудшается память и теряется сосредоточенность. Я начала заниматься изучением этой проблемы и так увлеклась, что решила открыть свой центр развития интеллекта. Я прошла обучение в Екатеринбурге и теперь занимаюсь с детьми. Могу сказать, что центр пользуется спросом среди жителей. Хотелось бы тиражировать мой опыт по всей Югре, – ответила губернатору Татьяна.

Кстати, Татьяна Тутатчикова – настоящая гордость Сургутского района, она удостоена награды «Молодой предприниматель» в конкурсе «Предприниматель года – 2016». Наталья Владимировна приняла полученную информацию к сведению.


КОМНАТА ПРИМИРЕНИЯ

Ещё одним новым направлением стал Центр медиации и юридической консультации, который открыла Людмила Спиридонова в Фёдоровском. Медиация – это процесс примирения конфликтующих сторон путём вступления в добровольные переговоры посредника. Предпринимательница прошла обучение в ведущем центре России по подготовке профессиональных медиаторов в Москве.

– Большинство обращений носит юридический характер, но есть и те, кто приходит, чтобы разделить имущество. В текущем году ко мне уже обратилось семь таких пар, и с моей помощью все они избежали развода, – делится успехом предпринимательница Людмила Спиридонова.

За рубежом медиация широко известна, а в России это новое направление. Подобный опыт применяется в Республике Татарстан, Белгородской области и с недавнего времени в Сургутском районе. Статистика показывает, что с помощью медиации количество разводов действительно снижается. В будущем Людмила рассматривает вариант создания комнат примирения в органах ЗАГСа и в здании суда.


ОСТРОВ ДЛЯ СВИНЕЙ

Ещё один интересный проект, реализуемый в Фёдоровском, принадлежит главе КФХ Никите Курдюкову. Благодаря гранту, полученному от администрации Сургутского района, предприниматель в этом году создал фермерское хозяйство «Зелёный остров».

– Плодовитость свиней, высокие темпы роста и устойчивость к болезням делают свиноводство одним из перспективных направлений для бизнеса. Поэтому я захотел освоить эту нишу, – поясняет Никита Алексеевич.

На деньги гранта идёт строительство помещения для животных. Предприниматель закупит 30 голов и займётся переработкой мясной продукции. Продавать свежее мясо будет в родном посёлке. Если дела пойдут хорошо, бизнесмен откроет ещё интернет-магазин с доставкой продуктов на дом. Выслушав начинающего свиновода, Наталья Владимировна предложила федоровчанину создать кооператив.

– Разведение скота, переработка мясной продукции и транспортировка её на прилавки – затратный процесс. Создание кооператива решит эту проблему. Каждая организация будет заниматься своим делом: выращиванием, забоем, транспортировкой или перевозкой. Это хорошая практика. Президент России в своём послании упомянул о том, что сельскохозяйственные кооперации – это наше будущее. Это тенденция федерального уровня, – подчеркнула Наталья Комарова.


ЯГОДНЫЙ БУМ

Андрей Васильев, директор ООО «Дикоросы Югры» из Русскинской, показал проект по сбору и переработке ягод, а также уникальное в округе производство сублимированного продукта.

– Мы занимаемся сбором и переработкой дикоросов, а также первые в округе производим сублимированный продукт – пищевой полуфабрикат из экологически чистого сырья растительного происхождения, – рассказал Андрей.

Продукция изготавливается по авторской запатентованной технологии, которая не имеет аналогов в мире. Из полученной продукции можно приготовить сухарики, шоколад, напитки и даже соус для консервации. Мох является природным консервантом и увеличивает срок хранения продукта.
В декабре Андрей Васильев планирует открыть в родной деревне производственный цех. Чтобы глава региона самостоятельно убедилась в качестве производимой в Русскинской продукции, предприниматель подарил ей набор из дикоросов Югры в подарочной упаковке. Гостинцы также получили Андрей Трубецкой и Игорь Наумов.

РОГА – НЕ ЛИШНЕЕ

Предприниматель из Лянтора Клим Кантеров, создатель этноплощадки «Хантыйский дворик», вернулся со слёта оленеводов в Швеции с идеей создания сувенирной продукции из оленьих рогов.

– В нашем муниципалитете такой практики пока нет, но различные фигурки или предметы быта из оленьих рогов точно станут популярным атрибутом в доме каждого жителя Югры, – делится предположением Клим Егорович.

Наталья Владимировна поддержала эту идею. Андрей Трубецкой, в свою очередь, похвалил предпринимателей за инициативный подход к делу.

– Администрация муниципалитета будет и дальше помогать бизнесменам. Вы – надежда и опора. Пусть ваш опыт станет примером для других предпринимателей. В следующем году районная администрация сделает акцент на увеличении средств материальной поддержки и тиражировании успешных практик, – подытожил выступления участников Андрей Александрович.


ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛА КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР

Отметим, рабочая поездка Натальи Комаровой в Солнечный была приурочена ко Дню рождения посёлка. 25 августа исполнилось 37 лет со дня его основания.

– Поздравляю вас, жители Солнечного, с 37-летием. История Солнечного – как капля нефти, в которой отражается вся Югра. Посёлок очень стремительно за короткое время стал постоянным домом для многих людей, и это здорово, – сказала Наталья Владимировна на церемонии вручения ключей.

Глава региона вручила ключи новосёлам, получившим квартиры по программе «Переселение граждан из аварийного жилья». Среди их счастливых обладателей семья Ярошевских и Аисар Хабиббулин.
Поздравил собравшихся и глава Сургутского района Андрей Трубецкой:

– В движении вперёд нельзя забывать о долгах. В Солнечном больше всего ветхого жилья – 97 тысяч квадратных метров. За прошлый год мы расселили 11 аварийных домов. В этом году хотим освободить ещё 6 домов. Планируем построить крытый хоккейный корт и площадку для занятий воркаутом.

В посёлке появится арендный дом. Впервые из бюджета района выделено 54 млн рублей на ремонт образовательных объектов, одним из которых стал детский сад «Аист». С Днём рождения, друзья!

Глава района вручил благодарственное письмо Сергею Павлюку, старшему тренеру сборной команды КСК Солнечный.
Поздравить жителей поселения приехал Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района. Он передал благодарственное письмо Роману Шибакову, преподавателю-организатору ОБЖ Солнечной школы № 1. Гостей праздника также поздравил Игорь Наумов, глава Солнечного.

– Хотел бы присоединиться к поздравлениям Натальи Владимировны и Андрея Александровича и поблагодарить старожилов, ветеранов войны и тружеников тыла за неоценимый вклад в развитие района. Спасибо, Наталья Владимировна, что приехали на День рождения поселения.

Игорь Викторович вручил благодарственные письма за многолетний труд, высокий профессионализм и активное участие в общественной жизни трём односельчанкам: Оксане Гриценко, педагогу-библиотекарю первой школы, Александре Педаха, шеф-повару Солнечной специальной общеобразовательной школы-интерната VIII вида, и Лидии Хмарской, социальному педагогу детского сада «Белоснежка».
Для собравшихся выступили творческие коллективы посёлка. Участие в празднике приняли более 120 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации