Здравствуй, «Деревенька»: в районе успешно развивается сельское хозяйство

15:10
3.73K
Здравствуй, «Деревенька»: в районе успешно развивается сельское хозяйство

Говорят, экологически чистые продукты сейчас не найти: везде химия и прочие удобрения, которыми отравлены в том числе и продукты, которые производитель продаёт за двойную цену, выдавая за натуральные. Но страдания обитателей мегаполисов жителям Сургутского района незнакомы.

Они совершенно точно знают, где купить натуральное мясо и молоко. Конечно, в «Деревеньке» Юрия Гармаша! Журналисты «Вестника» побывали в гостях у успешных фермеров, наелись до отвала пельменей и узнали у Юрия и Галины Гармашей, как им работается.


ЦВЕТЫ НА ТРАССЕ

Неподалёку от Ульт-Ягуна, сразу за заправкой «Эталон», развернулось фермерское хозяйство «Деревенька». Не заметить его с трассы просто невозможно.

Уже с первого взгляда хозяйство производит приятное впечатление: кафе с заасфальтированными парковочными местами, магазин напротив, а между ними, в глубине, хозяйственные постройки. Всё выглядит красиво, всюду чистота и порядок, возле магазина радуют глаз цветы.


ВСЕГДА ТЯНУЛО К ЗЕМЛЕ

Юрий Гармаш признаётся, что сельское хозяйство их с супругой манило всегда. И они, начиная с первых дней совместной жизни в частном доме в Ульт-Ягуне, держали живность, разводили кур и свиней. Когда переехали в двухэтажный дом, свинарник и птичник оставили, продавать не стали. Опыт крестьянской жизни у них не прерывался.


– Я вижу, люди начали заниматься сельским хозяйством, появилось желание попробовать, – рассказывает Гармаш. – И когда приехал к нам в посёлок глава Сургутского района Дмитрий Макущенко, я отправился к нему на приём. Дайте землю, говорю, буду заниматься. Землю дали, за полтора месяца я её оформил. Хозяйство на тот момент у нас было небольшое, но серьёзное: куры, кролики, 12 свиней.


УЧИЛИСЬ НА СВОИХ ОШИБКАХ

Когда пришли на участок в 2009 году, вспоминают супруги, здесь был мелкий кустарник, сантиметров 40–50. Начали с малого – построили один сарайчик. И пошло-поехало. И в мороз, и в дождь занимались хозяйством. Строились, развивались.

У Гармашей было очень большое желание поднять хозяйство. Он ей помогал, она – ему, поддерживали друг друга, не давали упасть духом. По их признанию, первое время тяжеловато было. Начинали они с 10 поросят, потом хрюкающее поголовье выросло до 20, затем 30 голов, купили корову. И всё на грабительские кредиты под 24 процента годовых.


– Это сейчас начинающих фермеров «носят на руках» и учат, раньше мы ничего толком не знали, – говорит Юрий Николаевич. – Учились на своих ошибках. Образование у нас есть, но не в этой сфере. Да, мы могли заниматься животноводством, а вот бухгалтерия, налоги – эти темы были для нас тёмным лесом. Всё сами постигали.

Конечно, нам подсказывали, нас поддерживали, но не так, как сейчас, когда и обучение вам, пожалуйста, и гранты. Мы пошли за грантом, когда нашему хозяйству уже исполнилось три года, а их давали начинающим, кто меньше года работает. Мы опоздали, ну и ладно – сами справились.


Поначалу у Гармашей плохо шла реализация продукции, в налоговой фермеры отчитывались по нулевой декларации, нужно было время, чтобы хозяйство выросло, окрепло, встало на ноги.

– Каждый год мы старались что-нибудь сделать, что-то построить, –
вспоминает Юрий Николаевич. – Теперь отчитываемся нормально. Платим налоги честь по чести.


ДЕНЬГИ ВКЛАДЫВАЛИ В СТРОИТЕЛЬСТВО, КОРМА И ТЕХНИКУ

По словам Юрия Гармаша, их хозяйство постоянно получает помощь от администрации Сургутского района. Муниципалитет выделял субсидии, устраивал выставки и ярмарки, на которых они могли реализовать мясную и молочную продукцию. В своё время возле магазина «Северный» в Сургуте организовали площадку, на которой в выходные дни торговали фермеры.

– Мы очень признательны администрации Сургутского района, и прошлым руководителям, и Андрею Трубецкому, – за неизменную помощь предпринимателям, – подчеркнул Юрий Гармаш.

Сельхозпроизводители купили трактор, взяли кредит, начали строиться. Свободных денег тогда не было, всю прибыль вкладывали в корма и хозяйство. И сегодня им приходится брать деньги в банке под проценты, потому что постоянно что-то строят, а стоимость объектов с каждым годом растёт.

– Люди нас знают, приезжают за товаром из Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя, – говорит Юрий Николаевич. – Продукция у нас качественная, производим небольшими партиями, чтобы всё реализовать.


НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

В «Деревеньке» продают мясо: говядину и свинину, колбасу, молочку: сметану, творог, масло – натуральные, экологически чистые продукты. На прилавке не залёживается и сало – копчёное и солёное. Зимой существует большой спрос на сыр.

Пока что фермеры изготавливают сыр одной марки – адыгейский, только из коровьего молока. Реализуют его в своём магазине, на сургутский рынок с этим продуктом не выходили. На вопрос, собираются ли стать главными сыроварами Сургута и района, как Олег Сирота в Подмосковье, с улыбками ответили, что подумают.

Ещё здесь очень вкусные пельмени – из свинины и говядины, к тому же изготовляют их не автоматом, а лепят вручную. Отбоя от покупателей нет, уверяют хозяева, и я им верю, потому что сама попробовала – ела, нахваливала и для коллег пару кило захватила.


БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В настоящее время в хозяйстве Гармашей 43 головы крупного рогатого скота, в том числе 17 дойных коров, около 400 свиней, 30 баранов, кролики, куры-несушки, утки и гуси. Из-за растущего спроса на молочную продукцию супруги собираются увеличить стадо коров. А также начать выращивать бройлерных цыплят. Хозяйство продолжает расширяться.

– Комбикорма мы берём у омской компании, там они натуральные. И доставка своевременная, и цены доступные, – рассказывает Юрий Николаевич. – Мы с ними на протяжении многих лет работаем. У нас акцент именно на натуральную продукцию, а у этой компании высокое качество, есть сертификат, корм прошёл проверку на содержание вредных добавок. В месяц мы используем примерно 10 тонн комбикорма для крупного рогатого скота и свиней, ещё берём пшеницу для кур.


ПОЧТИ СЕМЬЯ

В фермерском хозяйстве «Деревенька» трудоустроено 9 человек, не считая хозяев. Трое работают посменно в кафе, магазином заведует Галина Гармаш.

– Фермерство – прибыльное дело? – спрашиваю.
– Когда сельское хозяйство было прибыльным? – смеётся Галина Николаевна.
– Конечно, прибыль есть, – серьёзно подытоживает Юрий Николаевич.
Доярка Светлана Баймухаметова, хотя в «Деревеньке» недавно, с коровами находит общий язык.
– А как не найти, – удивляется она. – Я их кормлю, разговариваю с ними. А чтобы коровки давали молоко, их нужно кормить, поить и хорошо к ним относиться. Я их называю ласково: «красавица», «умница». Работать мне нравится, потому что начальство хорошее и коллектив замечательный – мы все как одна семья.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна ВОЛКОВА, ведущий специалист отдела развития предпринимательства администрации Сургутского района:
– Сельское хозяйство само по себе – непростой бизнес, а в условиях Севера тем более. Поэтому роль крестьянско-фермерских хозяйств, как местных товаропроизводителей, очень важна для развития Сургутского района. К их числу относится и фермерское хозяйство Гармаша «Деревенька».

Юрий Николаевич помимо того, что снабжает жителей района экологически чистой продукцией, ещё и оказывает спонсорскую помощь при проведении мероприятий для малообеспеченных слоёв населения и детских учреждений.

Свой бизнес он развивает, в том числе с помощью мер финансовой поддержки, оказываемой администрацией Сургутского района. В 2015 и 2016 годах администрация района частично компенсировала ему затраты на приобретение оборудования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации