​Барсову гору необходимо закрыть для туристов

09:50
1.43K
​Барсову гору необходимо закрыть для туристов

К такому решению пришла компания «Новострой», которая планирует создать в Сургутском районе туристско-музейный комплекс «Барсова гора». Жёсткие меры по отношению к гостям урочища поспособствуют сохранению культурного наследия и экологии на территории Барсова урочища – места популярного среди туристов. Сегодня из-за большого наплыва желающих воочию увидеть раскопки на Барсовой горе, в заповеднике не успевают убирать свалки.

Компания «Новострой» предложила построить на верхней части горы, представляющей особую ценность для археологов, музейный комплекс: воссоздать древнее городище и организовать туристские тропы, а у подножия разместить необходимую инфраструктуру – с гостиницей на сто мест и заведениями общественного питания.

Главе региона эта идея понравилась. Наталья Владимировна предложила сделать тропы для таких туристов непроходимыми. Дмитрий Сафиоллин, представитель инвестора, согласился с Натальей Комаровой, а также рассказал «Вестнику», что уже разрабатывает вариант подвесных троп.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации