Восемь подростков сгорели в бане, но владелец дачи оправдан

08:40
1.72K
Восемь подростков сгорели в бане, но владелец дачи оправдан

Два года назад в начале декабря 2015 года восемь подростков возрастом от 13 до 17 лет праздновали день рождения подруги. Спиртное приобрели в одном из лянторских магазинов. После употребления они отправились на дачу одного из участников в кооператив «Феникс» и зашли в баню. Постройка загорелась, никто не выбрался...

20 районных специалистов молодёжной политики получили дисциплинарные взыскания, продавцы алкоголя - оштрафованы, председатель дачного кооператива «Феникс» и еще четыре человека выплатили штрафы почти на 70 000 рублей и были привлечены к административной ответственности.

Однако помощник прокурора Сургутского района Олеся Яковенко рассказала "СТВ", что 25 августа 2017 года Сургутским районным судом был оправдан владелец дачи в связи с отсутствием в деяниях последнего состава преступления ч. 3 ст. 219 УК РФ, то есть по факту нарушения требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. В районной прокуратуре готовится апелляционное представление на данный приговор.

Что касается председателя "Феникса", то ему было внесено представление об устранении нарушений в области пожарной безопасности, нарушения устранили.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации