Без отходов, зато со штрафом

16:45
1.24K
Без отходов, зато со штрафом

В Русскинской заключать договоры с предприятиями-перевозчиками ТКО (твердых коммунальных отходов) владельцы некоторых частных домов не спешат. Как известно, сбор и вывоз отходов из частного сектора регулируется Правилами благоустройства поселения, где говорится, что обязанности по вывозу отходов с территории индивидуальной жилой застройки возлагаются на собственников жилых домов, а на иных территориях - на правообладателей соответствующих земельных участков.

Органы местного самоуправления обратились к жителям частного сектора с призывом организовать промывку теплосетей своих домов и жилых помещений для дальнейшей подачи тепла.

Вывоз отходов они могут осуществлять самостоятельно, при условии наличия лицензии на деятельность в области обращения с отходами, либо путём заключения договора со специализированной организацией. Так как ни у кого из жителей лицензии, конечно же, не имеется, они обязаны заключить договор с организацией, специализирующейся на вывозе ТКО и сами должны организовать вывоз своего мусора на специальный полигон ТБО.

Большая часть домовладельцев заключать договор отказывается. Свой отказ они аргументируют тем, что у них «отходы не образуются» или «нет денег на оплату договора». Однако у жителей частного сектора отходы всё-таки имеются: они их несут в санкционированные мусорные контейнеры муниципального жилого фонда или образуют несанкционированные свалки.

Ввиду недобросовестного отношения жителей частного сектора Русскинской, организацией вывоза их ТКО приходится заниматься администрации поселения. В настоящее время в целях обеспечения чистоты и санитарного состояния территорий администрация вынуждена возмещать организациям-перевозчикам затраты, связанные с оказанием услуг по вывозу ТКО от частного жилищного фонда за счёт бюджетных средств. Таким образом, бюджетные средства уходят для организации благополучной жизни отдельно взятых граждан, проживающих в частном секторе.

Муниципалитет напоминает жителям, что за сознательное уклонение от своих обязанностей по сбору и вывозу ТКО предусматривается административное наказание в виде штрафов. Как скоро сделает выводы эта категория жителей деревни, покажет время, но оно уже не терпит.

Как сообщила секретарь административной комиссии Лянтора Наталья Дедова, в Русскинской никого за это нарушение не оштрафовали. Единственный, кому было выписано предписание оплатить штраф за то, что не организовал очистку от мусора прилегающей к предприятию территории, - индивидуальный предприниматель из посёлка Белый Яр.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации