Оперативники восстановили картину передвижений преступника

12:35
1.65K
Оперативники восстановили картину передвижений преступника

Картину нападения человека с ножом на прохожих в Сургуте вчера, 19 августа, восстановили диспетчеры Единой дежурно-диспетчерской службы города. Дежурные оперативно принимали звонки от очевидцев произошедшего, передает НТВ по сообщению ТАСС.

В оперативной службе рассказали, что первую атаку нападавший совершил в торговом центре «Северный». Мужчина бросил дымовую шашку и нанес ножевое ранение одному из покупателей. После этого злоумышленник ранил мужчину на автобусной остановке и побежал в центр города — на улицу Бажова и проспект Ленина.

«Первый звонок от очевидца на телефон 112 поступил в 9:17 мск (11:17 местного времени). Он сообщил о том, что на автобусной остановке „Аврора“ на прохожего напал неизвестный мужчина, вооруженный ножом. Далее поступило сообщение о том, что ранее этот мужчина бросил дымовую шашку в магазине „Северный“ на ул. Магистральная, 24 и нанес ножевое ранение человеку. Начиная с 9:20 мск (11:20 местного времени) поступили сообщения о нападении данного мужчины с ножом на людей в районе ул. Бажова, 22, пр. Ленина, 48 и пр. Ленина, 52. На место происшествия были направлены экстренные оперативные службы», - рассказали в единой диспетчерской.

Преступника после предупредительного выстрела в воздух ликвидировал полицейский. На мужчине была надета маска, а к поясу скотчем была примотана красная сумка. Следователи не исключают, что нападавший мог страдать психическими заболеваниями.

Это был 19-й Артур Гаджиев, родом из Дагестана.

В Сургуте, Екатеринбурге, а также Тюменской и Свердловской областях усилены меры безопасности. Глава Сургута Вадим Шувалов записал видеообращение, в котором заявил, что ситуация в городе находится под контролем соответствующих служб.

Хотя следствие не рассматривало версию теракта как основную, террористическая организация ИГИЛ, запрещённая в России, взяла ответственность за это нападение.

Вот, что об этом пишет военный обозреватель Борис Рожин:

"Халифат взял на себя ответственность за теракт в Сургуте, хотя несколько ранее полиция исключила версию теракта.
Террорист с ножом напал на прохожих и успел ранить семь человек (из них 2 тяжело), пока полиция его не завалила. Схожего рода теракты уже ранее происходили во Франции и Германии, когда упоротые персонажи с холодным оружием бросались на случайных прохожих.

Произошедшее служит лишним напоминанием о том, что РФ находится в состоянии войны с Халифатом, и расслабляться явно не устоит. Поражения "черных" (так называют игиловцев - прим. Е.К.) на сирийских фронтах отнюдь не означает, что организация прекратит свою деятельность.

Скорее наоборот, разгром квазигосударственных структур Халифата будет вести к тому, что "черные" будут всё более активно возвращаться к сугубо террористической деятельности как в Сирии, так и на территории других стран, что особенно наглядно показали теракты в Барселоне, где атаку организовала полноценная террористическая ячейка.

Нападение в Сургуте, также показывает, что и про Россию "черные" не забывают.
Основная проблема в борьбе с подобными актами террора, это то, что в большинстве случаев он выполняется одиночкой, что затрудняет выявление этапа подготовки такого нападения, особенно, если нападение осуществляет человек, который никогда не ездил в Сирию или Ирак, а приобщился к "чистому джихаду" через сетевые ресурсы, где Халифат ведет пропаганду и вербовку неофитов, что и позволяет организовывать атаки в весьма неожиданных местах, где казалось бы ничего не предвещало".

Подождём заявление ФСБ.

Фото погони получил корреспондент "Пять звёзд РИА" Дмитрий Круковец с видеокамеры, расположенной напротив магазина "Северный". На фото хорошо видно, что бежит несколько человек в чёрном.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации