​Пять человек хотят стать главой Барсово

13:15
2.09K
​Пять человек хотят стать главой Барсово

Этой осенью в Сургутском районе будут выбирать глав сразу двух крупных посёлков – Фёдоровского и Барсова. Жителям также предстоит определиться с депутатами в поселковые советы Фёдоровского, Белого Яра, Барсова и Ляминой. Всего по району свободны 43 мандата. Число заявок превышает количество свободных мест больше чем в два раза: заявки подали 93 желающих стать депутатами и 9 кандидатов на должность глав населённых пунктов.

Желающих занять место главы Барсова оказалось пять человек. Два самовыдвиженца: Лариса Просветова, директор ООО «Радуга», и Александр Матдинов, водитель СУТТ № 2 ОАО «Сургутнефтегаз». И представители трёх партий: Елена Клесова, мастер участка № 1 ООО «СибЖилСервис» (ЛДПР), Вадим Абдуррахманов, первый секретарь окружного отделения партии «Коммунисты России», и Вячеслав Поздняков, гендиректор управляющей организации «Градсервис» (Единая Россия).

О предсказуемости на выборах рассказал Андрей Чижов, председатель ТИК Сургутского района:

– История выборов показывает, что жители всегда голосуют по-разному. Делать прогнозы бессмысленно. В этом деле всё зависит от кандидатов. Если это действующий глава, жители оценивают предыдущую работу. Если новичок, тогда будут смотреть на агитационную программу. Сейчас как раз идёт агитационный период, и у каждого участника есть шанс заявить о себе. Кандидат на должность главы не может потратить на агитпрограмму более одного миллиона рублей, а депутат – не более 500 тысяч рублей.

В связи с тем, что три поселковых депутата сложили с себя полномочия, сейчас в посёлке пройдут дополнительные выборы трёх депутатов по пятимандатному округу № 2. Заявки подали 7 кандидатов. Здесь представители трёх ключевых политических партий разделились поровну.

От Единой России выступили: Вероника Лаврикова, секретарь строительной компании «Синергия», Регина Гильмидинова, руководитель студии иностранных языков «English+» в посёлке, и Надежда Алексеева, начальник отдела материально-технического снабжения АО «Мостострой-11».

Максим Калмыков, электромеханик «Комбината школьного питания», и временно неработающий Геннадий Черноглазов представляют ЛДПР.

Коммунисты России выдвинули временно неработающего Александра Зубаирова и Вадима Абдуррахманова, который также баллотируется на должность главы с. п. Барсово.

Начиная с 30 августа, любой житель, который не сможет прийти на выборы 10 сентября, может проголосовать заранее в участковой комиссии.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации