​«Забота» дарит подарки к Первому сентября

13:20
1.49K
​«Забота» дарит подарки к Первому сентября

Август – последний летний месяц, когда ребятишки продолжают наслаждаться каникулами, а родители уже выбирают школьные костюмы и канцтовары. Именно в этот период местная благотворительная общественная организация «Забота» при Совете женщин ОАО «Сургутнефтегаз» начала раздавать подарочные наборы.

25 лет заботы о детях

В начале августа подопечные МБОО «Забота», проживающие в посёлке Фёдоровский, получили уведомления от правления, что им скоро привезут подарки. Школьные принадлежности доставили координаторам в Фёдоровском – Людмиле Мажитовой и Людмиле Черниковой. Всего в посёлке подарки получат 37 детей и подростков. Как это будет, корреспондент «Вестника» узнала у Людмилы Мажитовой.

– Людмила Захаровна, сколько наборов вам привезли?

– Мне привезли 19 наборов, остальные у Людмилы Юрьевны. Все «бандероли» именные: аккуратно подписаны и сформированы с учётом возраста адресата, его образовательного класса и программы, по которой ребёнок занимается. Наборы двух видов – для ребят, которые обучаются на дому, и для воспитанников школ. В комплект принадлежностей входят все необходимые канцелярские товары с расчётом на полный учебный год: для учащихся младшего и среднего звеньев – по 14 наименований, для старшеклассников – 6 наименований.

– Как давно ОАО «Сургутнефтегаз» заботится о школьниках льготных категорий?

– Такая социальная акция проводится уже более двадцати лет; сколько я работаю координатором «Заботы», столько и вручаю школьные принадлежности в преддверии учебного года. Они рассчитаны на детей взрослых инвалидов ОАО «Сургутнефтегаз», на особенных несовершеннолетних с различными ограничениями по здоровью. Самый старший в списке наших подопечных – девятиклассник Ильяс Идрисов, а из малышей – первоклассница Ангелина Рейхерт и второклассник Владислав Шумило. Также очень давно получают наборы две наши многодетные семьи – Акмурзаевы и Булековы, на днях они заберут по два комплекта. Конечно, люди благодарны. Эта помощь очень существенна. Особенно рады поддержке наши новенькие, те, кто совсем недавно зарегистрировался в благотворительной общественной организации Сургутнефтегаза.

Максим и Даша – первые получатели

И вот началась раздача наборов. Первым с наступающим учебным годом поздравили Максима Илюшкина: третьеклассник с интересом разглядывает фломастеры, карандаши, акварельные краски, ручки, пластилин, перелистывает тетради, цветную бумагу, альбомы – в стандартном наборе собрано самое необходимое для ученика начальной школы. Максим учится в четвёртой школе Фёдоровского. Любимая учительница, Раиса Николаевна, хвалит его за успехи в чтении. Больше всего мальчик рад пластилину и краскам – в свободное время Максим с удовольствием занимается художественным творчеством.

За подарком для Даши Захаровой зашёл папа, Евгений Анатольевич. Он рассказал, что дочь перешла в 8-й класс. С прошлого года, после двух лет в спецшколе Излучинска, Даша оформлена на домашнее обучение:

– К дочери приходят учителя из пятой школы. Даше больше нравится русский язык, его преподаёт Вера Фёдоровна Ахмадиева. Пишет Даша старательно, а потому первыми из набора выберет карандаши и ручки. Спасибо всему заботливому коллективу Сургутнефтегаза, нам приятно их внимание, да и Даша улыбнётся сюрпризу.

Все дети должны быть счастливы

Школьные принадлежности также будут отправлены семьям, проживающим в других отдалённых поселениях Сургутского района, – Нижнесортымском и Лянторе. В этом году коллектив «Заботы» планирует обеспечить школьно-письменными наборами 245 семей.

В каждой семье такой поддержке будут рады.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации