​В Сургутском районе неурожай дикоросов

15:20
3.08K
​В Сургутском районе неурожай дикоросов

Наступление осени всегда связано с походом в лес. Ягода найдётся на любой вкус: морошка, черника, голубика, брусника и клюква. Но этот год в Югре выдался неурожайным. По словам районных жителей, побывавших в лесу, дикоросов в этом году мало. Людям приходится выезжать за десять километров от сёл и деревень, чтобы собрать немного ягоды.

– В Сытомино в этом году мало ягоды. В конце июля, когда начался сбор морошки я с большим трудом набрал два с половиной литра. На территории близ посёлка ягоды не было совсем, пришлось ехать далеко в лес, – сетует Владимир Чирухин, житель с.п. Сытомино.

Та же ситуация сложилась и в других населённых пунктах Сургутского района. В Лянторе коренная жительница Надежда Кантерова тоже жалуется на неурожай дикоросов:

– Этим летом ягоды в лесах практически нет. Когда в конце июля пошёл сбор морошки, я вообще не нашла заветной поляны, где она растёт. Сейчас собираем чернику, за ней пришлось ехать за 60 километров от города. Хорошо хоть её много, – не унывает Надежда Кантерова.

Несмотря на то, что чернику в лесу собирать сложнее всего, поскольку она растёт не гроздями, а отдельными ягодами, жители очень любят ей полакомиться.

– Уже два раза ездили в лес, собрали по три литра. Она крупная и такая ароматная. Конечно тяжело собирать, но эта ягода того стоит. В ней много полезных витаминов, – поясняет Владимир Чирухин.

Сложнее черники в лесу собирать только морошку, рассказывают местные жители. Сейчас уже подходит время для сбора смородины. Её в этом году тоже мало, жалуются сельчане, в прошлые годы можно было по пять вёдер насобирать за раз. Причиной неурожая могла стать холодная зима и непродолжительное лето. Из-за неурожая цены на ягоды в этом году высокие. В Лянторе пять литров черники стоит около полутора тысяч рублей, голубика продаётся чуть дешевле – 1300 руб за пять литров.

Но не стоит отчаиваться, через неделю в лесу уже поспеет брусника. Ягода уже почти созрела, скоро можно будет смело отправляться в лес, советуют коренные жители: «Брусника набирает цвет, и кустов очень много, даже далеко ехать не надо».

Любителям черёмухи и рябины тоже повезло. Как говорят в народе «ветер цвет не снёс», а значит ягод будет много.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации