Если встретился с медведем

11:55
2.24K
Если встретился с медведем

Ежегодно жители дачных товариществ сталкиваются «нос к носу» с медведем во дворе своей дачи, сообщает КУ «Центроспас-Югория».

Влечет медведей дачный урожай — ранетки и яблоки гораздо вкуснее черемухи и рябины. Спать они ложатся по первому снегу, сейчас косолапые набирают жир перед спячкой и активно ищут себе еду.

Активность медведей в этом году невелика — по округу не зафиксировано случаев встречи человека с медведем. Последний наплыв голодных медведей, был 2 года назад.

Жители Ханты-Мансийского района ещё помнят о медведице с тремя медвежатами, которая в летние месяцы прошлых лет, не скрываясь, жила на участке трассы Ханты-Мансийск - Горноправдинск. Где очень снисходительно относилась к тому, что водители, проезжающие мимо, подкармливали медвежат.

Отсутствие корма в лесу, лесные пожары гонят их к садовым участкам в поисках пропитания медведи, иногда, нападают на домашний скот. Хотя медведям нравятся не сами дачи, а еда на дачах и в частности - помойки, где можно хорошенько порыться в поисках пищевых отходов. Медведи, как и многие животные, которые вынуждены жить бок о бок с человеком добывают себе еду на свалках и помойках. В самом доме их тоже привлекает еда, которую можно добыть без проблем. Медведи вскрывают окна и двери, а затем потрошат продуктовые запасы. Их даже наличие людей в доме не всегда останавливает. Собственно, по дачам шарят не только медведи, но и лисы, и другая живность, но медведь в доме - это всегда большой ажиотаж.

Реальную угрозу жизни и здоровью людей составляет встреча с медведем один на один в лесу. Чтобы избежать критической дистанции сближения и не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо:

- помнить о том, что медведь любит передвигаться по тропинкам и дорогам;

- передвигаться в лесу нужно шумно, свободно и громко переговариваясь, и, желательно, группой не менее 3 человек. Услышав вас, медведь непременно удалится в более тихое место;

- не создавать условий для прикорма. Сжигать в местах вашего отдыха пищевые остатки и мусор;

- избегать участков высокотравья, зарослей, быть осторожными на ягодных полянках, кедровниках, в поймах рек и ручьев;

- отпугивая зверя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Убить его можно только из оружия крупного калибра.

- не приближаться к медвежатам. Помнить - где-то рядом медведица!

Встретившись с медведем, ни в коем случае не бегите. Если поблизости нет надежного укрытия или убежища, необходимо встретить опасность, стоя лицом к зверю. Людей, выдержавших таким образом атаку медведя, больше, чем тех, кто смог спастись бегством. При кажущейся массивности, медведь очень проворный зверь. В рывке он достигает скорости 60 км/час, причем с места. Мощные передние конечности с длинными когтями, обладают большой разрушительной силой - ударом передней лапы медведь способен перебить хребет, вырвать ребра или сломать кости черепа лосю. Зубами медведь может прокусить ствол гладкоствольного ружья. Ведь не зря, выступающие в цирке медведи - это единственные животные, на которых в обязательном порядке надевается намордник, потому что их поведение НЕПРЕДСКАЗУЕМО!

Главное, при встрече с животным, сохранять спокойствие, оставаться на месте (как бы ни было это страшно) или медленно отступать назад. Дайте понять медведю, что Вы - человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Но, никогда не поворачивайтесь к зверю спиной.

Если у вас есть время забраться на дерево - действуйте! Но помните - этот прием может помощь, только в случае спасения от лося или старого большого медведя, молодой медведь легко взберется на любое дерево.

Если мишка слишком близко - ложитесь и притворитесь мёртвым, пару синяков вам обеспечено, ими он вас наградит, пытаясь перевернуть и обнюхать. Не открывайте глаза, не кричите, не двигайте руками. Возможно, вы его не заинтересуете.

А еще, о косолапом говорят, что он боится резких звуков (например: свист, крик, звук выстрела, громыхания ведрами), любого неожиданного поведения.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации