​В Русскинской отстояли 5 метров зелени

13:50
1.45K
​В Русскинской отстояли 5 метров зелени

Русскинская утопает в зелени. По аллеям и на скверах растут березы, сосны, рябины. Многие из них природного происхождения, а какую-то часть, особенно возле домов, административных зданий и объектов соцкультбыта посадили жители деревни во время субботников.

На днях в поселении раздался дружный гул бензопил и люди стали свидетелями вырубки деревьев вдоль тротуаров по улице Новосёлов. Недоумение односельчан быстро разъяснилось: это представители районных СРЭС (Сургутские районные электрические сети) в зоне обслуживания высоковольтных электрических сетей осуществляли вырубку деревьев, растущих рядом со столбами линий электропередач, а также по всей длине высоковольтных линий, то есть, под ними.

- Вырубка деревьев будет продолжена. Работники СРЭС требуют, чтобы они вырубались в радиусе 10 метров от высоковольтных столбов, однако мы путем дипломатических дискуссий пришли к компромиссу и отстояли пять метров, иначе в результате тотальной вырубки насаждений сильно пострадает облик деревни,- рассказывает глава поселения Александр Сытов.

Мнения жителей разделились: кто-то возмущается уничтожением рукотворной красоты, а те, кто успел запастись дровами, даже рад.

СРЭС обосновывает свои действия по вырубке зеленых насаждений тем, что в Югре во время грозы и штормового ветра были случаи обрыва электрических линий и даже гибели людей, и причиной несчастья оказались именно деревья. В таком случае в дилемме «рубить или оставить» не может быть никаких сомнений – конечно же, рубить!

Остается поблагодарить руководство СРЭС за то, что пошли навстречу пожеланию жителей и согласились на компромисс, а также главу поселения, что отстоял точку зрения односельчан, в виде пяти метров зелени, что особенно актуально в Год экологии.

К слову, у местного муниципалитета имеется к районным электрикам одна просьба: убирать за собой и вывозить за пределы деревни эти уже попадающие под разряд крупногабаритного ТБО срубленные деревья.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации