​ООО СФ «Новострой» + Барсово = любовь

11:20
5.39K
​ООО СФ «Новострой» + Барсово = любовь

Игорь Годяцкий, заместитель генерального директора ООО СФ «Новострой», – представительный мужчина с окладистой бородой. Он чем-то напоминает старовера. Такой же правильный и основательный. Кстати, среди этой категории верующих в дореволюционной России было немало деловых людей – купцов и предпринимателей.

Путь к вере был нелёгким

Староверов в своём роду наш герой не припоминает. Хотя бороду носит в силу религиозных убеждений и в православном приходе Барсово считается активистом, в свободное от работы время служит пономарём в местном храме святого праведного Симеона Верхотурского, то есть участвует в богослужениях и помогает батюшке. Местный настоятель, иерей Олег Бернадский, своим помощником доволен и характеризует его как человека, всегда готового прийти на помощь.

Именно благодаря Игорю Годяцкому в храмовом алтаре появилась новая мебель. Он в любой момент предоставляет приходу снегоуборочную и любую другую технику, за что в храме И. В. Годяцкому очень благодарны.

Погружение в жизнь православного человека привело нашего героя в Институт богословия и философии Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге, где он получает высшее гуманитарное образование. Говорит, что ему нравятся такие дисциплины, как догматическое богословие, литургика, история Ветхого завета, культурология, а с лекциями сюда приезжают даже монахи с Афона.

Впрочем, человек он начитанный и свободно цитирует не только богословов, но и светских писателей, политиков и философов.

Интересно, что строителем Игорь Годяцкий стать не мечтал. В школе занимался кикбоксингом, был капитаном сборной по этому виду спорта, двукратным призером СНГ. Добрым словом он вспоминает тренера Александра Ивановича Тищенко, которому обязан как отцу, воспитавшему немало настоящих мужчин из юных жителей Барсово.

Стройку в поселении ведёт компания «Новострой»

ООО СФ «Новострой» на территории городского поселения планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию четыре жилых дома. Всего 196 квартир общей площадью 9067 квадратных метров.

На улице Мостостроителей, 7 мы осматриваем стройку, в перспективе здесь появится четырёхэтажный дом, первый этаж которого будет отдан под коммерческую недвижимость, а на трёх верхних разместятся 22 одно- и двухкомнатные квартиры. В подвале оборудуют паркинг. По проекту дом должен быть сдан в следующем году, но компания планирует построить его досрочно.

На данном объекте идёт коммерческая застройка, но по инициативе Игоря Валерьевича номенклатура квартир запрошена в ДИЗО Сургутского района и задание на проектирование было дано с учётом соответствия окружным программам переселения из ветхого, аварийного жилья.

– Мы делаем всё, чтобы поступательно улучшать качество жизни барсовчан, – рассказывает Игорь Годяцкий. – При этом пока мы не получили ни одного муниципального контракта. Обустраиваем территорию за свой счёт, вкладываем в это собственные средства.

По улице Сосновый бор, 20 будет построен 7-этажный дом – это 91 квартира. Срок сдачи дома – 2019 год. На улице Киевская, 18 осуществляется архитектурно-строительное проектирование, в том числе инженерные изыскания, ещё одного жилого дома, в котором на семи этажах разместят 35 квартир.

Конечно, проблемы ветхого жилья не обходят Барсово стороной. Ветхие дома добавляют забот и строительной компании «Новострой». Как рассказывает руководитель компании, «начинаешь бить сваи – в соседних бараках отваливается штукатурка».

Дом, построенный в своё время без фундамента для временного проживания, был признан аварийным. Жители пишут жалобы на качество своего жилья, а администрация видит корень зла в застройщике и инициирует проверки. Только за последние полтора месяца их было несколько...

После совещания в комитете архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района ООО СФ «Новострой» пошло навстречу администрации муниципалитета и включила в состав работ по экспертизе проекта мониторинг домов, расположенных рядом со строящимся объектом по улице Обская, где строится четырёхэтажный дом на 48 квартир.

Жить в Барсово должно быть престижно

Выросший в Барсово Игорь Годяцкий покидать свою малую родину не собирается. Он активно участвует в жизни поселка. Строительная компания, которую он возглавляет, оказывает спонсорскую помощь при проведении массовых мероприятий на территории поселения, активно помогает спорту и культуре, не забывает о ветеранах и людях с ограниченными возможностями здоровья.

Работу администрации поселения и депутатского корпуса резко критикует, так как считает, что они полностью самоустранились от проблем небольшого посёлка.

– Вот раньше, – вспоминает он, – идёшь по центральной улице: у всех штакетник ровный, покрашенный, в поселке чисто, пусть и два, но ярких сириуса освещают поселок. Огромная заслуга в том, что раньше был порядок, конечно, принадлежит Александру Яковлевичу Косякову. Жители нашего поселения – дружные и ответственные люди, которые понимают, что чистота и уют зависят только от нас. По инициативе общественников проводятся субботники по уборке поселка и леса.

Мечта Игоря Валерьевича Годяцкого – сделать Барсово красивым посёлком, жить в котором – комфортно. ООО СФ «Новострой» готово в этом помочь. Специалисты компании разрабатывают инвестиционный проект и бизнес-план историко-музейного комплекса «Барсова гора», в котором предполагается воссоздать древнее городище в натуральную величину. По словам руководителя строительной компании, в этот проект «Новострой» планирует инвестировать около 140 млн рублей.

– Комфортное будущее посёлка, наших детей, – общая цель, стремиться к которой нужно сообща, – продолжает И. Годяцкий. – Каждый должен начать со своего подъезда, двора, улицы. Не оставаться в стороне, воспитывать новое здоровое поколение и заботиться о пожилых и слабых – это и есть главные задачи, которые должен поставить себе каждый.

Таково мнение Игоря Годяцкого, и с этим сложно поспорить.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации