К 2022 году в Югре благоустроят все дворы

13:50
1.17K
К 2022 году в Югре благоустроят все дворы

В Югре успешно реализуют собственный проект "Марафон благоустройства".

Как отметил Дмитрий Ченцов, начальник отдела жилищной инфраструктуры департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики, в общей сложности на реализацию проекта уйдёт шесть лет. Итоги первого этапа будут подводить в ближайшее время. По плану, к 2022 году в Югре должны быть благоустроены все без исключения дворовые территории, сообщила ugra-news.ru

Как уже информировал "Вестник", в этом году в округе на улучшение городской среды выделено около 450 миллионов рублей. В Сургутском и Белоярском районах, Радужном, Нягани, Югорске и Сургуте объекты готовы на 50%. В Советском и Нефтеюганском районах благоустройство, запланированное на этот год, выполнено полностью.

Образцом для подражания стало преображение придомовых территорий в Сургуте. Проект по пр. Пролетарскому, 8 и 8/2 будет отправлен на федеральный конкурс, проводимый Минстроем в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», и в случае победы город получит дополнительное финансирование из федерального бюджета. В целом до конца года в Сургуте будет благоустроено 13 придомовых территорий. На эти цели предусмотрено порядка 115 миллионов рублей. Доля собственников составляет от 15% до 20% согласно решению, принятому большинством голосов на общих собраниях.

Окружной проект "Марафон благоустройства" начался в 2016 году по инициативе губернатора Натальи Комаровой.

На фото - благоустройство двора по ул. Республике в Сургуте

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации