Пушкинский музей установил авторство картины "Венера и Адонис"

12:55
1.32K
Пушкинский музей установил авторство картины "Венера и Адонис"

Ранее российский коллекционер купил это полотно как работу неизвестного венецианского художника, сообщает ТАСС.

Главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, доктор искусствоведения Виктория Маркова установила авторство полотна "Венера и Адонис" - картина принадлежит кисти Тициана. В России картина впервые экспонируется в рамках выставки "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России", которая открылась в ГМИИ им. А. С. Пушкина 9 июня.

- До сих пор оригиналом композиции "Венера и Адонис" считалось полотно, хранящееся в Музее Прадо в Мадриде. Виктория Маркова не только установила сенсационную атрибуцию неизвестной ранее версии этой картины. Она с самого начала предполагала, что именно вновь обнаруженное полотно представляет собой оригинал, к которому восходят все последующие повторения Тициана, - сообщила директор музея Марина Лошак.

Маркова рассказала, что впервые она увидела "Венеру и Адониса" ещё в 2005 году, когда к ней обратился российский коллекционер, купивший эту картину на аукционе в Сен-Жермен-ан-Ле как работу неизвестного венецианского мастера. Взглянув на неё, Виктория сразу поняла, что это полотно Тициана.

Позже в Венеции была осуществлена реставрация работы, после чего её атрибуцию поддержали несколько видных исследователей.

- Таким образом, картина обрела новую жизнь. Мы бы очень хотели, чтобы "Венера и Адонис" стала частью нашего музея. Пока мы можем только обещать, что после завершения выставки, картина останется ещё на год в постоянной экспозиции нашего музея, - заверила Лошак.

На выставке "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России" представлено 23 выдающихся произведения, созданных тремя величайшими живописцами. В Москве эти работы собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

Экспозиция даёт уникальную возможность увидеть рядом работы этих великих мастеров-современников, чьё творчество во многом перевернуло представления о самом процессе создания картины, заложив основы развития живописи во всей Европе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации