Продолжай парковаться на газонах - стране нужны деньги штрафников!

10:55
1.31K
Продолжай парковаться на газонах - стране нужны деньги штрафников!

Наиболее часто встречаемое на административной комиссии правонарушение - парковка транспортных средств на газоне или на территории занятой растительностью естественного или искусственного происхождения.

Водители оправдываются, говоря, что нет знака "Парковка запрещена" или ограждений, однако, самоконтроль - вот, что должно быть в человеке главным!

"Вина" в административном праве предполагает под собой

- административное правонарушение, совершенное умышленно, когда лицо и осознавало противоправность своего поведения, желало наступления последствий или относилось к ним безразлично;

- административное правонарушение, совершенное по неосторожности, когда лицо предвидело или не предвидело наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Так что любой юрист по поводу реплики об отсутствии знака только фыркнет.

Газон - это элемент благоустройства (озеленения, имеющий ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения, покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения.

За размещение авто на газонах, детских игровых площадках п. 1.1. ст. 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010г. №102-оз "Об административных правонарушениях" за нарушение запрета предусмотрен штраф от 1 000 до 3 000 рублей, а с должностных лиц могут удержать и до 5 000 рублей.

Повторный штраф будет в два раза больше.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации