Дочь оленевода написала трогательное эссе ​«Мир моих путешествий»

14:00
1.42K
Дочь оленевода написала трогательное эссе ​«Мир моих путешествий»

В адрес "Вестника" пришло эссе «Мир моих путешествий», мы всей редакцией его внимательно прочитали и решили опубликовать на сайте. Очень приятно читать воспоминания и мысли о жизни в Югре.

"Я, Шадрина Мария Федоровна - дочь оленеводов Кустышева Федора Алексеевича и Клавдии Семеновны, родилась 11 апреля1952 года.

С самого рождения я много путешествовала так как я родилась в полевых условиях, в семье оленеводов, весной, когда оленеводы каждый день переезжают с места на место (каслают), то можно сказать, что я с первых дней своей жизни путешествовала.

Село Саранпауль, Березовского района, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в котором я выросла, расположено в предгорьях Приполярного Урала.

Я до 7 лет росла в чуме и вместе с родителями не раз переходила на оленьей упряжке через Урал с востока на запад и наоборот, и очень полюбила красоты Уральских гор.

Каслание оленеводов

В моих воспоминаниях из детства я помню тундру, усыпанную ягодами. Оленеводы совхоза «Саранпаульский» в те годы, спасая оленей от комаров и мошкары, летом каслали доБелого моря. Я помню, как много рыбы ловили наши отцы и засаливали её в бочку. Помню, как мы, дети играли большими зелёными, стеклянными шарами, которые выбрасывало море на берег. Эти шары – это поплавки-грузила для неводов на рыболовецких судах. П

озже, в школьные годы, когда я увидела, в фильме «Катя, Катенька и Катюша» как наши солдаты с удивлением рассматривали такой шар, выброшенный на берег Баренцева моря, я поняла, что шары эти не приснились мне, а на самом деле были в моей жизни.

Я в горах Приполярного Урала

В 1970 году я, закончив Саранпаульскую школу, поступила в Томский Государственный Педагогический Институт на физико-математический факультет. В студенческие годы я занималась туризмом. На 1мая и 9 мая я с группой студентов ездила в г. Красноярск, где мы жили в пещерах и путешествовали по ним, жили в палатках и покоряли Красноярские столбы, поднявшись на вершины которых любовались красотами окружающих нас гор. А в голове только звучали строки из песни В. Высоцкого

  • «Стою на вершине - я счастлив и нем.
  • И только немного завидую тем,
  • Тому, у которых вершина еще впереди»

В 1981 году я снова очутилась среди красивейших склонов Уральских гор. Пять лет я жила и работала учителем в малокомплектной школе в горной партии Полярно-Уральской экспедиции. И конечно же, много путешествовала по горным склонам с семьей и с учениками. Гора Неройка самая красивая гора уральских гор, у подножия которого была расположена наша партия. Для всех, кто когда-то жил работал там – это самая красивое и самое любимое место на Земле.

Оленеводы на фоне горы Неройка. Работа местного художника Филиппова Ф.А.

С 2000 года я работаю учителем математики в Саранпаульской общеобразовательной школе. В 2002 году я снова оказалась в Неройской партии, где на то время работала лыжная база. Я ездила руководителем группы учеников на горнолыжную базу и в свои 50 лет встала на горные лыжи и научилась на них кататься. С 2001 года я имею в руках видеокамеру и снимаю на него всё, что мне интересно.

В 2008 году я обучалась в р.п. Березово на курсах по работе на компьютере. С тех пор я не только пользуюсь компьютером как учитель, печатая на нём документы, подготавливая материал для урока (презентации), но и делаю праздничные презентации для своих родственников. К тому же я научилась делать клипы из своих фотографий. И теперь у меня более 200 клипов о нашем селе, о моих родственниках и друзьях.

Своими достижениями я делюсь с родственниками и друзьями в «Одноклассниках». И по-прежнему я люблю много путешествовать и фиксировать свои впечатления в своем фото и видео материале. Одесса, Каунас, Ялта, Анапа, Новороссийск, Сочи, Гагры, Волгодонск, Рязань, Инта, Сыктыквар, Салехард, Петербург, Москва, Тюмень, Томск, Нефтеюганск, Новосибирск, Красноярск, Пермь, Ростов-на-Дону, Тула- неполный перечень городов, в которых я бывала. Мечтаю еще побывать на Дальнем Востоке и, надеюсь моя мечта когда-нибудь сбудется.

Побывала я и за границей в Египте в 2010 году. Поразило меня то, что цветы растут на деревьях, и непривычно, что кругом пески. А теперь, пользуясь интернетом с 2000–го года, я могу спокойно «путешествовать» по всему миру, по всем городам нашей Великой Росси, узнавать много нового, интересного про страны и города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации