Всё смешалось в доме Облонских: углеводороды, клады, штангисты

12:40
4.53K
Всё смешалось в доме Облонских: углеводороды, клады, штангисты

Кому не известны крылатые слова: «Российское могущество будет прирастать Сибирью…». В полном варианте этого высказывание можно найти на сайте МГУ имени

М. В. Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке». Хотя переиначивают его кто во что горазд.

Немного истории

Несколько кликов в Интернете, и вот уже ясно, когда и при каких обстоятельствах прозвучала эта фраза. Во времена Ломоносова и Дальний Восток считался Сибирью, только Восточной. Интерес к этой теме у Михаила Васильевича был не эпизодическим, по-настоящему глубоким и устойчивым.

Дальневосточная тема сливалась у него с темой родной земли, всей России, её исторической будущности. Прозревая это будущее, великий учёный заботился о могуществе Отечества, укреплении позиций России и на Балтике, и на Севере, и на российском юге, и на восточных берегах.

В 1763 году он создаёт «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показания возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию». Открытие Северного морского пути, по мысли Ломоносова, – великое и преславное дело. Пытались это сделать европейцы. Но всё оказалось непросто. Тем более Ломоносов восхищается мужеством и героизмом своих земляков-поморов, славит мореходов, ходивших от Камчатки к американским берегам, открывших в пространстве Восточного океана «неведомые земли».

Горячо призывая «большие поиски чинить к востоку», он отмечает их народный характер, добрым словом поминает дела многих и многих землепроходцев: Алексеева, Дежнева, Атласова, Лаптева, Челюскина, Беринга, Чирикова, Стадухина и других.

Ломоносов мечтательно пишет о том времени, когда будет открыт Северный морской путь к нашим восточным землям – вот тогда «свободно будет укрепить и распространить российское могущество на востоке, совокупляя с морским ходом сухой путь по Сибири на берега Тихого океана».

Страстный призыв освоить не только «сухой путь по Сибири», но и Северный морской высказан в широко известной статье «О приуготовлении к мореплаванию Сибирским океаном». Вот здесь-то и прозвучали знаменитые слова Ломоносова, что российские колумбы первыми освоят сибирские и дальневосточные пространства: «Таким образом, путь и надежда чужим пресечётся, российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке».

Оговорка по Фрейду?

Верил российский учёный в Сибирь-матушку. В наши дни фраза Ломоносова стала безумно популярной. Её цитируют к месту и не к месту. Поисковик на Яндексе даёт на эту фразу боле 40 млн ссылок. Во как!

Часть этого исторического изречения – «Сибирью прирастать будет» даже стала девизом Тюменской области и размещена на её гербе. Эти слова начертаны золотыми литерами на лазоревой с чёрным подбоем ленте. Но больше всего известное высказывание Михайло Васильевича полюбилось жителям соседнего Красноярского края. Именно им принадлежат самые топовые ссылки на Яндексе.

Причём зачастую в умах людей «могущество» является синонимом слова «богатство». Нередко в начале своей публикации авторы обращают внимание именно на этот факт. Вот что пишет, например, на форуме сайта drom.ru пользователь под ником Толяныч:

«Именно в варианте «Богатство России будет прирастать Сибирью» каждый из нас знает высказывание Михайло Ломоносова. На самом деле в 1763 году Ломоносов сказал несколько иное: «Российское могущество прирастать будет Сибирью»... Или это оговорка по Фрейду? Вполне материальные богатства Сибири многим сегодня понятнее, чем «российское могущество», которое нельзя прикарманить, вывезти, спрятать».

Далее автор рассуждает о природных богатствах Сибири и задаётся вопросом: почему Красноярский край при таком раскладе становится дотационным регионом и вынужден выпрашивать деньги у Москвы? Хотя ответ на этот вопрос и так очевиден. Потому что федеральным властям выгоднее замыкать все денежные потоки на себя, а потом возвращать регионам ими же заработанное под видом средств федерального бюджета.

Другой автор, геолог Алексей Поддубный, тоже обращает внимание на неправильное цитирование Михайло Васильевича и начинает свой блог на «Эхе Москвы» так:

«…В 1763 году Ломоносов сказал несколько иное: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном». И на самом деле, при царях и Советской власти так оно и было. Сибирь осваивалась, заселялась, строились города и заводы, прокладывались дороги. Сейчас кажется невероятным, но каждый райцентр и часть населённых пунктов имело аэропорты.

Люди, которые сделали это в далеком, суровом краю, обладали повышенной жизнестойкостью, самостоятельностью. Слабый человек в этом суровом краю пропадёт. Даже появилось такое понятие – сибиряк».

Анализируя ситуацию на золотоносных приисках, автор делает вывод, что сибиряки вымирают как класс, а Россия больше не хочет прирастать Сибирью. Жаль, что не побывал он в наших краях, ничуть не менее сибирских. Даже в сегодняшних экономических реалиях Югра не останавливает своё развитие. А что касается «вымирания сибиряков как класса», то это вопрос спорный. Я бы выразился по-другому: из-за миграционных процессов типичный облик среднестатистического сибиряка размывается и приобретает ярко выраженные восточные черты.

Более того, мой опыт общения, к примеру, с европейцами показывает, что далеко не все представляют себе население Сибири. Итальянец по имени Майкл был очень удивлён, когда я сообщил ему, что за Уралом живёт много русских. Он почему-то был уверен, что Сибирь населяет жёлтая раса.

Кстати, неправильное цитирование Михайло Васильевича можно встретить даже на сайте МГУ имени Ломоносова. Вот что говорится в размещённом здесь пресс-релизе о визите в университет в своё время красноярского губернатора Александра Хлопонина (красноярцы явно неравнодушны к Ломоносову!):

«О севере, о Красноярском крае Александр Хлопонин говорил как о мини-модели России. У края, как и у страны в целом, богатый природно-ресурсный потенциал. Но наладить рациональное использование этих ресурсов пока не очень удаётся ни на уровне РФ, ни на уровне Красноярского края. "Богатство России будет прирастать Сибирью", – процитировал губернатор М. В.Ломоносова».

Остаётся только добавить: процитировал ни с того, ни с сего.

Курьёз, да и только

И в заключение – о курьёзах. Один из авторов сайта Аномально.ру выбирает изречение Ломоносова в качестве заголовка, смакует разные байки о кладах в Сибири и на Алтае от времён скифов до Колчака (ну кто не слышал о колчаковском золоте!) и заканчивает статью так:

«Ещё в XVIII веке Ломоносов говорил: «Богатство России прирастать Сибирью будет». Конечно, в первую очередь он имел в виду её несметные природные ресурсы. Однако, вслушиваясь в глубинный смысл высказывания великого российского учёного и помня его удивительную прозорливость, можно предположить, что вёл он речь и о несметных богатствах, скрытых в суровых землях бескрайней страны Сибири человеческой рукой».

Предполагать, конечно, можно всякое. Только использовать известную цитату Ломоносова (к тому же неправильно) в качестве заголовка к статье можно лишь от скудости воображения. Ломоносов, даже с его прозорливостью, вряд ли имел в виду рукотворные клады.

Отличились на днях и в Думе ХМАО – Югры. Как следует из пресс-релиза, разосланного на днях информационно-аналитическим управлением Думы ХМАО, один из депутатов Думы округа тоже с удовольствием цитирует Ломоносова:

«Один известный провинциал как-то сказал, что Сибирью будет прирастать земля русская. Михаил Ломоносов оказался прав. Сегодня Сибирь даёт стране не только углеводороды, лес и прочие природные ресурсы, но и людей – сильных духом и телом», – цитирует депутата Владимира Семёнова пресс-служба окружного парламента.

Остаётся только добавить, что речь в сообщении идёт о приветствии депутата участникам открытого кубка Нефтеюганского района по жиму лёжа. Мне думается, что «известный провинциал» говорил всё-таки не о штангистах, потому что если что и прирастает в зале по тяжёлой атлетике, так это мышцы тела, а не могущество России.

А вообще-то у Ломоносова много разных высказываний, и не все из них известны широкой публике. Например, такое: «А вдохновение – это такая девка, которую завсегда изнасильничать можно». Вот и «сильничают» иной раз цитаты Михайло Васильевича кто во что горазд.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации