«Луима ханса» и «Аснэ» выступят в «Старом Сургуте»

14:45
1.26K
«Луима ханса» и «Аснэ» выступят в «Старом Сургуте»

9 августа в историко-культурном центре пройдёт ежегодный праздник - Международный День коренных народов мира. В шестой раз жителям и гостям города предстоит увидеть выступление местных народных коллективов, поучаствовать в играх и попробовать национальную кухню ханты и манси.

На главной сцене выступят фольклорные коллективы «Луима ханса» и «Аснэ» с концертными номерами. Все желающие смогут попробовать себя в познавательном квесте «Мир Севера», который включает в себя национальные игры обских угров – прыжки через нарты, перетягивание палки, разгадывание загадок обско-угорских народов. В заключение праздника с пожеланиями добра для всех народов мира будут запущены разноцветные воздушные шары.

Для тех, кто хочет ближе познакомиться с культурой КМНС, будут работать мастер-классы. Все желающие смогут приобрести изделия и сувениры на выставке-ярмарке. Гости праздничного события побывают в чуме и сфотографируются в национальной одежде возле настоящего лабаза и хлебной печи.

Напомним, 9 августа - Международный день коренных народов мира, день взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации