​Ирина Максимова: «Вместе мы – сила!»

12:10
2.07K
​Ирина Максимова: «Вместе мы – сила!»

С 20 по 21 июля в Тюмени проходил форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Делегация Югры на форуме была представлена широким кругом общественности, органов власти, бизнеса. С вопросами о том, каковы итоги работы нашей делегации и насколько успешно развивается гражданское общество в Югре, «Вестник» обратился к Ирине Максимовой, председателю Общественной палаты округа.

Югра – общественный лидер УрФО

– Ирина Ивановна, как часто наш регион участвует в событиях подобного масштаба?

– В форуме «Сообщество» в УрФО Югра участвует в третий раз. Первый раз слёт проводился в Челябинске, затем в Екатеринбурге, сейчас в Тюмени. Самыми эффективными мы считаем последние две поездки. Во-первых, мы инициируем участие не только членов Общественной палаты, но и представителей с мест – общественников и представителей органов власти.

К сожалению, представителей администрации Сургутского района в этот раз не было, но были общественники: три человека из Лянторского военно-патриотического клуба «Пересвет» – спасибо им.

– Хорошо поработали?

– Очень хорошо. Это доказывает хотя бы тот факт, что мы были модераторами практически на всех площадках. Я была модератором на пленарном заседании. А если меня рекомендовали, значит то, что мы делаем в Югре по развитию НКО, по передаче услуг социальной сферы негосударственному сектору, признано на разных территориях России. Например, все удивляются нашим консультативно-диалоговым площадкам, которые мы проводим в муниципалитетах, куда приглашаем представителей органов региональной власти и общественников.

Вообще весь акцент форума был смещён на работу «на земле» – в муниципальных образованиях. Ведь там живут общественники, там создаются условия для их работы, там находятся люди, которые получают услуги. Югра в целом очень хорошо «прозвучала». После моего выступления ко мне подошли человек 20 или больше. И у всех вопросы. Мы познакомились, они оставили свои контакты и готовы с нами сотрудничать.

Ольга Сидорова, председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса, вела диалог на площадке «Передача услуг социальной сферы негосударственному сектору». У нас очень многое уже сделано в этой сфере, в то время как на других территориях об этом только начинают думать. Мы уже подключаем муниципалитеты и, отработав с органами власти, делаем ставку на работу в муниципалитетах по созданию условий, на технологии передачи, на первых показателях эффективности этой работы.

Очень активно выступал модератором Владимир Меркушев, главный редактор «Сургутской трибуны». Он работал на площадке, где обсуждали, как СМИ освещают проекты НКО и почему иногда НКО жалуются, что они не интересны средствам массовой информации.

Работать надо сообща

– Ирина Ивановна, а почему они не интересны?

– Вот мы и разбирались. На форуме наша делегация попрактиковалась в игре под названием «Акселерация». Её суть: НКО должны представить свои проекты предполагаемым инвесторам, и те, кто смог их заинтересовать, получал предложения для дальнейшего сотрудничества. Игра позволяла представителям НКО «самим себя прокачать» и понять, интересны они инвесторам или нет.

Беда очень многих НКО в том, что их работа интересна только самим энтузиастам, а должна быть – сообществу. Заканчивая своё выступление, я подчеркнула, что название нашего форума «Сообщество» обозначает, что работать надо сообща. Вместе мы – сила!

– А что дальше? После форума?

– Очень хорошо, что работа на этом не кончается – далее мы будем общаться уже на своём форуме – общественных объединений Югры, который Общественная палата проводит раз в два года. В этом году он пройдёт в ноябре, когда определятся ведущие тренды после итогового форума «Сообщество» в Москве.

– Чем вы удивили коллег с других территорий?

– Мы привезли визитку Общественной палаты со всеми контактами, оказалось, так больше никто не делает и наша задумка тут же пошла «в народ» под возгласы: «Классная идея!». Обычно люди делятся личными визитками – о коллективной никто, кроме нас, не подумал.

– Чем Югра поделилась с коллегами?

– Мы поделились опытом проекта по передаче услуг социальной сферы негосударственному сектору услуг, наработками по консультативно-диалоговым площадкам, которые мы проводим практически во всех МО.

Во второй половине года проведём в Сургутском районе. Это будет в октябре-ноябре. И, прежде всего, в моём родном Фёдоровском. Для меня это важно, я не перестаю быть жительницей Сургутского района.

Ещё я говорила о том, что у нас очень хорошая практика работы общественных советов. И, кстати, в этой теме мы впереди планеты всей.

Общественные советы – это первые помощники власти любого уровня. Не надо их бояться – это я к властям обращаюсь, – они ваши стратегические партнёры и подушка безопасности.

Самые звонкие «будильники»

– Ирина Ивановна, кто будит общественную мысль у нас в регионе?

– Чаще всего общественность будоражат губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова и Общественная палата.

– А молодёжь как же?

– А молодёжь – по умолчанию, это само собой. Вопрос, кто разбудит более пассивных людей постарше? Вообще, у нас активный народ. Всё зависит от человека. Скажите, кто двигатель прогресса и позитивных перемен? Личность! И я хочу, чтобы такие личности возглавляли общественные советы.

Вот вам пример. Однажды Николай Рудышин, глава Фёдоровского, пригласил меня на Общественный совет по межнациональным отношениям между школьниками. А потом вопрос стал шире: как нам всем вместе жить? И желающие послушать предложения не вместились в зал. Люди стояли в дверях два часа, понимаете? С людьми надо разговаривать. Нам всем не хватает ди-а-ло-га! Призыв к властям любого уровня: дайте людям высказаться!

– Одним из «будильников» вы назвали губернатора Наталью Комарову. Почему?

– Наталья Владимировна без общественников «дышать не может»! Был такой случай, мы проводили семинар по НКО на Белом Яру в Сургутском районе, куда собралась почти сотня общественников из всех муниципальных образований. И вы не представляете, как были удивлены москвичи, что губернатор не только приехала в посёлок, но и знает по именам добрую половину общественников!

– К консенсусу пришли тогда?

– Конечно. Мы показали, какая у нас хорошая поддержка НКО на региональном уровне. Скажите, в каком еще регионе выделяют 80 миллионов рублей на поддержку НКО? В УрФО больше таких нет. Но главное – качество работы. Решением того семинара стало увеличенное вдвое количество заявок на президентские гранты. А в этом году у нас уже их 165 только на первый этап! Активности Натальи Владимировны может позавидовать любой общественник.

– Чего бы вы пожелали жителям района?

– Хочется, чтобы мой родной Сургутский район значился в передовиках. Я готова во всём помогать Сургутскому району. Он занимает самое большое место в моей душе.

Справка

На форуме «Сообщество» в Тюмени Югру представляли общественные организации: движение помощи бездомным животным «Дай лапу» (Сургут), благотворительный фонд социальной и духовной помощи «Вефиль» (Югорск), фонд поддержки людей с аутизмом и ментальными нарушениями развития «Город Солнца» (Сургут), центр гражданского и патриотического воспитания молодёжи «Пересвет» (Лянтор) и другие.

Общественная палата Югры и НКО представили коллегам также просветительские программы: «Многовековая Югра», «Марафон благоустройства», международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы».


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации