1 млрд 700 тысяч передадут НКО до конца этого года

09:15
665
1 млрд 700 тысяч передадут НКО до конца этого года

Помощь НКО оказывается по восьми программным направления:

  • развитие гражданского общества,
  • развитие физкультуры и спорта,
  • социальная поддержка югорчан,
  • развитие образования,
  • культуры и туризма,
  • социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера,
  • обеспечение межнационального согласия и гражданского единства.

Кроме того, СО НКО могут воспользоваться имущественной поддержкой путём передачи объектов государственной собственности в безвозмездное пользование, а также в аренду на льготных условиях с применением понижающего коэффициента приоритета в размере 0,5.

Иисполнительными органами власти осуществляется консультационная поддержка деятельности НКО, в том числе по вопросу участия в конкурсах на соискание грантов различного уровня.

Организована адресная работа по информированию потенциальных участников о конкурсе, обеспечена работа телефонной горячей линии, онлайн-консультирование, проведены обучающие мероприятия по проектной деятельности.

«Все эти меры позволили значительно увеличить количество заявок и грантополучателей в Югре. В текущем году на президентские гранты подано 165 заявок от некоммерческих неправительственных организаций автономного округа. Это в 3 раза больше, чем на Ямале, в 6-7 раз больше, чем в Курганской области, почти в 2 раза больше, чем в Тюменской и Челябинской областях», - подчеркнул главный федеральный инспектор по Югре.

Для того, чтобы передать услуги социальной сферы на исполнение НКО заложен в этом году 1 млрд 700 млн рублей. Примерно половина уже передана.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации