Вчера под мэрией Сургута прошёл митинг

09:05
1.33K
Вчера под мэрией Сургута прошёл митинг

24 июля под стенами Сургутской администрации прошёл митинг против отмены льгот для многодетных семей и семей участников боевых действий. Организаторы протестной акции – активисты КПРФ и общественной организации «Совесть».

Также во время демарша прохожим раздавали листовки следующего содержания: «Постановлением Администрации Сургута №2599 от 10.04.2017 отменены льготы на оплату детского сада для детей участников боевых действий и многодетных семей. После того, как ветераны БД и многодетные семьи провели митинг, ситуация с отменой льгот вышла в публичную плоскость…»

«В итоге, - пишут активисты, - все СМИ заявили, что льготы оставили – оглянитесь, вас дурят! В настоящее время в садиках города активно уведомляют родителей об отмене льгот 1 июля 2018 года».

Напомним, что в апреле на сайте администрации Сургута опубликовали сообщение о внесении изменений в перечень категорий детей, присмотр и уход за которыми в дошкольных учреждениях оплачивается родителями частично. Таким образом лишились части льгот многодетные семьи и семьи участников боевых действий, так как раньше они могли пользоваться сразу несколькими льготами, оплачивая только половину от стоимости за детский сад и получая компенсацию за каждого ребенка от 20 до 70 процентов. В итоге администрация должна была упразднить «двойные льготы», оставив для этих категорий только один вид поддержки. В итоге с 1 июля плата за детский сад у многодетных семей и участников боевых действий должна была увеличиться в интервале от 590 до 1572 рублей в зависимости от количества детей в семье и их возраста. Но постановлением администрации №4440 от 31.05.2017 срок упразднения льгот был перенесён на год – на июль 2018 года.

Новость дополняется

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации