В Солнечном прошла двенадцатая лекция по ЗОЖ: инсульты

16:25
1.23K
В Солнечном прошла двенадцатая лекция по ЗОЖ: инсульты

Профилактику инсульта обсуждали в Солнечной модельной библиотеке на 12-ой открытой лекции проекта «За здоровый образ жизни».

Жители посёлка встретились с кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории Инсультного центра «Сургутской клинической травматологической больницы» Екатериной Остапчук.

Инсульт - это мозговая катастрофа и основная причина смертности и тяжелой инвалидности пациентов во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения около 7 миллионов человек в год умирают в результате инсульта. Причиной инсульта является нарушение нормального функционирования мозгового кровотока.

Инсульт – это не самостоятельное заболевание, а осложнение, вызванное артериальной гипертонией, сахарным диабетом, атеросклерозом или другими факторами, нарушающими мозговое кровообращение.

Существует два типа инсульта - ишемический и геморрагический. При геморрагическом инсульте кровоток мозга изменяется вследствие разрыва сосуда. При ишемическом инсульте снижение или прекращение мозгового кровотока происходит из-за препятствия току крови внутри сосуда, например тромбом или эмболом.

При снижении кровотока клетки мозга испытывают недостаток питательных веществ и начинают гибнуть. Кровоток головного мозга проходит с определённой скоростью, и, когда закупоривается сосуд, в центре очага инсульта клетки умирают за 6-8 минут от начала заболевания, а вокруг образуется зона (пенумбра), клетки которой живут до 6 часов, – рассказала Екатерина Остапчук. На восстановление кровотока в зоне пенумбры и направлены все усилия врачей.

Главные признаки инсульта: внезапная очень сильная головная боль, невозможность поднять руку (ногу), онемение половины туловища, нарушение речи и координации, потеря зрения на один глаз. При этих признаках нужно срочно вызывать скорую помощь!

Сейчас существует несколько способов, чтобы вовремя распознать инсульт. Эту информацию очень важно знать не только взрослым, но и детям, ведь как правило пожилые люди находятся рядом с внуками, и дети должны знать, как действовать в таких ситуациях.

По словам Екатерины Остапчук, лучше всего себя зарекомендовала шкала FAST:

1 Лицо. Если попросить человека улыбнуться, то нижняя часть лица будет ассиметрична.

2. Рука. Просим поднять руку. Если рука опускается или вообще не поднимается, это грозный признак!

3. Речь. Просим ответить на простые вопросы, если речь неразборчивая или человек вас вообще не понимает, надо бить тревогу!

4. Время. Звоним 03, 112 и вызываем скорую помощь.

Но не только важно знать, как определить инсульт, не менее важно его не допустить. Среди факторов риска развития заболевания есть всего несколько, на которые мы не можем повлиять: возраст– по данным Инсультного центра пик заболеваемости мужчин 40-50 лет, женщин 50-60лет; пол – до наступления возраста менопаузы половые гормоны защищают женщину от инсульта, генетические факторы. А вот высокое давление, гиперхолестеринемия (атеросклероз), изменение уровня глюкозы, курение, физическая активность, лишний вес, наличие депрессии – это те факторы, которые можно изменить.

Участники лекции узнали и о специфической терапии при инсульте, современных способах лечения заболевания. Врач дала общие рекомендации по правильному питанию, физической активности, многие из которых можно найти в изданиях по здоровому образу жизни, представленных на книжной выставке в библиотеке.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации