​Как платить за общие нужды?

16:05
832
​Как платить за общие нужды?

Сфера жилищно-коммунального хозяйства продолжает развиваться, это касается и организации работы, и оказания услуг, и законодательства. Вносимые изменения направлены на то, чтобы сделать жизнь граждан проще, чтобы каждый из нас возвращался после работы в красивый уютный двор, заходил в чистый подъезд, теплую квартиру, а из кранов всегда бежала и холодная, и горячая вода. Организация и распределение коммунальных ресурсов требует не только времени, но и финансов, в этой связи в законодательство внесен ряд изменений.

С 1 января 2017 года вступила в силу федеральная норма о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Если ранее эти нормативы входили в оплату коммунальных услуг, то сейчас их перенесли в жилищные. Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ).

С 1 июня 2017 года вступили в действие новые нормативы потребления коммунальных ресурсов по холодному и горячему водоснабжению и отведению сточных вод, в целях содержания общего имущества, утвержденные приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Все идет к тому, что коммунальный ресурс расходуется на содержание общего имущества, которое необходимо управляющим компаниям. В этот коммунальный ресурс входят вода, которая идет на помывку полов в подъездах, электрическая энергия, идущая на домофоны, лифты, другое оборудование, входящее в состав общего имущества.

Что касается платежей, сильных изменений в этой части не будет, есть единственное разграничение – для собственников с непосредственным управлением управляющими компаниями, и для собственников, которые заключили договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

У второй категории есть ограничивающая планка, предельный индекс роста тарифа. У первой категории взаимоотношения, определяющие оплату, строятся непосредственно с управляющими организациями. Управляющие компании в договоре прописывают условия, которые могут быть как выше, так и ниже тарифа, без предельного индекса оплат.

Из разъяснений Минстроя России, размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

В частности, такая ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного прибора учета.

Соответственно, в том случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным прибором учета, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации