Свято-Троицкое архиерейское подворье открылось, колокола - осветились

10:15
1.22K
Свято-Троицкое архиерейское подворье открылось, колокола - осветились

В поселке Октябрьское состоялось открытие Свято-Троицкого архиерейского подворья и освящение колоколов Свято-Троицкой церкви.

Каменная Свято-Троицкая церковь в посёлке Октябрьское – один из немногих сохранившихся образцов каменного культурного зодчества в Западной Сибири. Она была заложена в 1731 году рядом с обветшавшей деревянной церковью.

Свято-Троицкая церковь является памятником архитектуры начала XVIII века с многовековой историей и бесценной культурой Кодского княжества. Троицкий пятиглавый храм с колокольней и двумя приделами был освящен в 1765 году. В 1891 году пришедший в упадок мужской монастырь был преобразован в женский с подчинением Иоанно-Введенскому женскому монастырю Тобольской епархии.

С приходом советской власти монастырь был закрыт, церковь просуществовала до 1930 года. Монастырь разграбили и попытались разобрать на стройматериалы, при попытке которого церковь лишилась колокольни, крестов и купола. Позже в остатках здания церкви был расположен районный центр связи.

Реставрационные работы начались в 2010 году. Основные работы завершились к 2015-му году, после чего велась внешняя отделка церкви и благоустройство территории.

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь в строительстве Храма Святой Троицы Кондинского Троицкого мужского монастыря в поселке городского типа Октябрьское медалью Ордена Русской Православной Церкви «Славы и чести» I степени была награждена губернатор Югры Наталья Комарова. Награду в ходе церемонии главе региона вручил Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий.

«Наталья Владимировна много делает для Югры. Ей удается немало внимания уделять духовности. От лица всех верующих искренне благодарю Вас. Большое спасибо за то активное участие, которое Вы, Наталья Владимировна, проявили к нашему историческому монастырю, содействуя его возрождению», - отметил владыка Фотий, поздравив всех жителей района с 360-тилетием Свято-Троицкого монастыря.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации