С 1 июля обязанность восстановить НДС при получении субсидии не зависит от вида бюджета

11:55
1.16K

С 1 июля 2017 года, в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 170 Налогового кодекса РФ, субъекты экономической деятельности при получении субсидии обязаны восстанавливать НДС, независимо от источника получаемых ассигнований – федерального, областного или местного бюджета. Ранее названной даты законодательно была закреплена обязанность по восстановлению НДС только в случае субсидирования из федерального бюджета.

В силу абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ НДС восстанавливается в том квартале, в котором получены суммы предоставляемых субсидий. Ориентиром выступает дата зачисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика.

Таким образом, если субсидия из регионального или местного бюджета поступила на расчетный счет ее получателя не позднее 30 июня 2017 года, ранее принятые к вычету суммы "входного" НДС со стоимости покупок не восстанавливаются.

Начиная с 1 июля 2017 года, в случае зачисления на расчетный счет налогоплательщика субсидии из областного (местного) бюджета, НДС необходимо восстановить. Принцип восстановления тот же, что и в отношении федеральных субсидий.

Сумма восстановленного НДС учитывается в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ. Независимо от вида бюджета обязанность восстанавливать налог не возникает, если субсидия выделена без учета НДС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации