В МФЦ округа появляются окна для предпринимателей

16:30
753
В МФЦ округа появляются окна для предпринимателей

На прошлой неделе, в МФЦ Югры состоялась пресс-конференция, посвящённая предоставлению услуг предпринимателям. Открытие в Многофункциональных центрах округа окон и офисов для бизнеса было продиктовано потребностью жителей региона.

– Основной целью создания МФЦ для бизнеса является улучшение предпринимательского климата, развитие малого и среднего предпринимательства, снижение административных барьеров и повышение эффективности конкретных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, – отметил Владимир Утбанов, заместитель директора департамента экономического развития округа.

Сегодня в автономном округе действуют 17 бизнес-окон в 13 МФЦ и территориально-обособленные структурные подразделения в 13 муниципальных образованиях, в том числе в Сургутском районе. Предприниматели здесь могут получить более 40 услуг. Выбор формы организации МФЦ для бизнеса зависит от численности населения муниципального образования, а также доли субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в федеральный Реестр.

Как уточнил директор МФЦ Александр Сучков, бизнесменам в МФЦ могут быть предоставлены услуги организаций, осуществляющих поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, финансово-кредитных учреждений, ресурсоснабжающих организаций, а также услуги, связанные с предоставлением права использования в предпринимательской деятельности исключительных прав правообладателей, в том числе при заключении договора коммерческой концессии.

В марте 2017 года правительство автономного округа утвердило схему размещения МФЦ для бизнеса, в соответствии с которой до конца года должно быть создано 33 бизнес-окна в 16 МФЦ, 1 территориально-обособленное структурное подразделение (ТОСП) и 2 бизнес-офиса на 13 окон в Нижневартовске и Сургуте.

Время ожидания в очереди в МФЦ Югры составляет 3-4 минуты. Причем, в день обращения посетителя. Это уточнение важно, поскольку в других регионах в день обращения клиенту, как правило, предложат записаться на прием в другой день.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации