Жители Югры положительно оценивают состояние межконфессиональных отношений

11:10
1.12K
Жители Югры положительно оценивают состояние межконфессиональных отношений

На очередном заседании правительства ХМАО – Югры, состоявшемся 23 июня под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, рассматривалось исполнение поручения Президента России по противодействию религиозному экстремизму.

– Югру отличает высокий уровень межнационального и межрелигиозного согласия, уважительное отношение к представителям мировых религий и этносов. Таким образом в Югре, с точки зрения департамента внутренней политики, поручение Президента РФ исполняется, – подчеркнула Наталья Комарова.

Сейчас в округе насчитывается 97 православных, 31 мусульманская и 45 иных религиозных организаций. При этом 97% населения относят себя к той или иной религиозной конфессии, 74% из них причисляют себя к православию и порядка 19% – к исламу. Таковы данные, предоставленные департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По свидетельству директора департамента внутренней политики Югры Александра Скурихина, за прошедший период 2017 года в регионе в соответствии с решением Верховного Суда РФ было ликвидировано 6 религиозных организаций, связанных со Свидетелями Иеговы.

Появится новый храм

– За этот же период в автономном округе зарегистрирована всего одна религиозная организация русской православной церкви, выдано одно разрешение на строительство храмового комплекса русской православной церкви в одном из районов Югры, – обратил внимание Александр Скурихин.

Итоги социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе, проведённых в 2016 году в 22 муниципальных образованиях автономного округа, показали, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений в регионе, составила 86,3 %.

Кстати, председатель общественного совета при департаменте внутренней политики Югры Николай Козловский отметил серьезное отношение профильного ведомства к этой теме: храмы в Югре не пустуют в том числе потому, что при строительстве культовых объектов в Югре обязательно учитывается общественное мнение.

В гостях у кумыков тепло и уютно

В продолжение темы наш корреспондент встретился с председателем Фёдоровского отделения Региональной общественной организации «Национально-культурный центр «Кумыки» Реганом Муслимовым. Тем более что повод для встречи оказался более чем подходящим – 10 лет со дня основания.

23 года назад Реган Хабибуллаевич приехал из Кизляра в Сургутский район. В 2000 году он участвовал в создании диаспоры, объединившей в Фёдоровском несколько народностей Дагестана: поддерживая друг друга, взрослые учились сами и помогали молодому поколению жить в условиях другой культуры, привыкали к традициям и обычаям края, ставшего им второй родиной.

Задача кумыков – вдали от отчизны сохранять и развивать родной язык, самобытную духовную этнокультуру и национальное самосознание. Спустя семь лет кумыки официально зарегистрировали свою организацию, что не мешает им сосуществовать в прежней дружбе с лезгинами, ногайцами и множеством других национально-культурных обществ посёлка.

– Три года назад по инициативе основателя нашего общества Абдурахмана Керимова мы самостоятельно проводили перепись земляков, – рассказывает Реган Муслимов, – тогда насчитали более 360 кумыков. Сейчас эта цифра гораздо больше – семьи пополняются, приезжают новые люди.
Вместе мы собираемся, в основном, с наступлением Курбан-Байрама или Уразы-Байрама, что завершает священный месяц Рамазан. Последнее самое массовое собрание кумыков было во время Мовлида (в конце мая) – в честь Дня рождения пророка Мухаммада. Этот религиозный праздник мусульман похож на благотворительное мероприятие: люди собираются у мечети, готовят много вкусных блюд и угощают жителей посёлка.

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты «Вестник» № 26 от 30 июня 2017 года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации