Отчёт с восьмого заседания районной Думы

10:35
888
Отчёт с восьмого заседания районной Думы

26 июня состоялось 8-е заседание Думы Сургутского района, последнее перед летними каникулами. Парламентарии рассмотрели 22 пункта повестки дня.

Народные избранники обсудили бюджет на второе полугодие 2017 года, а также плановый период 2018-2019 гг. С докладом выступил Максим Нигматуллин, заместитель главы Сургутского района. Согласно данным, представленным в докладе, доходная часть бюджета за счёт налоговых и неналоговых поступлений увеличится на 68 млн рублей и составит почти 10 млрд рублей. Дополнительные средства направят на переселение из аварийного жилья, ремонт дорог и благоустройство территорий.

– Средства пойдут на дальнейшее развитие муниципалитета. 60 млн рублей выделено на строительство хоккейных кортов в Лянторе, Фёдоровском, Солнечном, Нижнесортымском, 58 млн рублей пустим на благоустройство населённых пунктов. Однако первоочередная задача – расселение жителей из аварийного и ветхого жилфонда. Здесь надеемся на финансовую поддержку из округа, – пояснил Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района.

На заседании парламентарии приняли решение передать на исполнение администрации района часть полномочий, находящихся у поселковых администраций. Делегирование обязанностей касается градостроительной сферы. В большинстве населённых пунктов эти полномочия связаны с подготовкой и выдачей планов земельных участков, поскольку администрации поселений не имеют технической возможности для разработки проектов. За данное предложение все присутствующие парламентарии проголосовали единогласно.

Администрация Барсово передаст администрации Сургутского района полномочия по строительству спорткомплекса с универсальным игровым залом. Администрация Белого Яра – в части проектирования и строительства спортивно-досугового комплекса. В с.п. Ульт-Ягун запланировано строительство клуба на 50 мест в Тром-Агане.

– В посёлке в своё время функционировал сельский клуб, но сегодня он закрыт. Всё-таки здание деревянное и эксплуатировалось больше 30 лет, но жителям клуб нужен. Это возможность встретиться, обсудить последние новости и с пользой провести время, – объясняет Дмитрий Юматов, глава с.п. Ульт-Ягун.

Однако работники администрации посёлка ищут альтернативные способы решения этой задачи.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты «Вестник» № 26 от 30 июня 2017 года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации