В Тобольске пройдёт I фестиваль органной музыки

07:30
1.25K
В Тобольске пройдёт I фестиваль органной музыки

I фестиваль духовной музыки "Органная музыка в древней столице Сибири» пройдёт с 15 июля по 3 сентября в Римско-католическом костеле Пресвятой Троицы (Розы Люксембург, 11).

12 органистов, инструменталистов и вокалистов исполнят свои лучшие произведения. Рядом с маститыми музыкантами - доцентом Новосибирской консерватории, концертирующей по всему миру органисткой Натальей Багинской, известным тюменским солистом - тенором Александром Гайнутдиновым и другими выступит восходящая звезда российской электронной музыки, обладательница Гран-При, золотой медали XVI Дельфийских игр России в номинации «Электронный клавишный инструмент» 11-тилетняя Шерефе Бакиева.

Справка

Немецкий электроорган фирмы «Альборн» был установлен в костеле в 2004 году. Средства на приобретение музыкального инструмента католическому приходу завещал священник Рудольф Хопфнер из Германии. Впервые орган зазвучал 6 июня 2006 года, в день Святой Троицы. С того времени в храме периодически проводятся органные концерты (постоянный органист костела – Гайк Оганисян), но фестиваль органной музыки, в котором приглашены участвовать первоклассные исполнители из разных городов, состоится впервые.




Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации