​Жители Сургутского района активно участвуют в работе уральского форума «УТРО»

13:20
1.35K
​Жители Сургутского района активно участвуют в работе уральского форума «УТРО»

На форум молодёжи «УТРО», который проходит в Челябинской области с 20 по 30 июня, за новыми знаниями приехали жители Сургутского района. В форуме принимают участие более полутора тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет со всей страны.

Первая смена, прошедшая с 20 по 25 июня, объединила молодых представителей бизнеса, политики, науки и образования Уральского федерального округа, а также волонтёров и преподавателей, отвечающих за развитие Российского движения школьников. Участие в первой смене приняли федоровчане – Вера Акуличева, Вадим Казиев и Екатерина Казиева, барсовчанка – Регина Гильмидинова и жительница Лянтора Сакинат Абакарова.

Вторая смена, стартовавшая 26 июня, собрала представителей рабочей молодёжи России и стран ближнего зарубежья. Сургутский район представляют Севинч Мамедова, главный специалист отдела социального развития администрации г.п. Фёдоровский и по совместительству куратор Совета работающей молодёжи Фёдоровского; Георгий Архипов, оператор ООУ НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» – член Совета работающей молодёжи Фёдоровского и Дарья Соломатина, младший воспитатель в детском саду «Снежинка». До 30 июня на территории пансионата «Карагайский бор» молодые профессионалы из шести регионов будут работать на площадках: «Урал Арктический», «Урал Трудовой», «Урал Творческий», «Урал Медийный», «Урал Международный» и «Урал Технологический».

В качестве экспертов, преподавателей и гостей форума – представители органов исполнительной и законодательной власти, общественные деятели, заслуженные деятели науки и искусства, предприниматели, успешные управленцы, квалифицированные тренеры и лидеры общественного мнения. Вторая смена проходит под лозунгом «Молодые профессионалы». Федоровчанка Севинч Мамедова в беседе с журналистом «Вестника» рассказала, что на форуме царит дружеская атмосфера:

– Я приехала, чтобы узнать о новых тенденциях в социальной сфере. Общение с людьми из разных регионов – это отличная возможность подчерпнуть и для нашего посёлка, что-то полезное, ведь здесь собралось столько талантливых молодых специалистов.

Параллельно с работой форума началась проектная деятельность для грантового конкурса. Прошло установочное собрание, на котором участникам рассказали о правилах презентации своих проектов и познакомили с экспертной комиссией. В рамках работы площадки «Урал трудовой» молодёжи рассказали о важности командой работы и технике публичных выступлений. Участие в беседе принял федоровчанин Георгий Архипов, оператор ООУ НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»:

– Узнал много интересных методик, как сплотить коллектив, а также на встрече участникам рассказали, как повысить престиж рабочих профессий, таких как сварщик, оператор, водитель. Это важное направление для Сургутского района. Поскольку я член Совета работающей молодёжи Фёдоровского знания, полученные на форуме, обязательно применю в посёлке, – говорит Георгий.

На площадке «Урал Творческий» жительница Сытомино Дарья Соломатина стала участником космической постановки, в которой исполняет роль женщины-воительницы.

Это космическая одиссея. По сюжету московского режиссёра Артемия Николаева жители планеты Марс нуждаются в помощи землян. Я исполняю роль женщины-воительницы, которая охраняет свой народ. Для меня не в первые участие в постановках. В роли актрисы я регулярно выступаю в сытоминской театральной студии «Сюжет», – рассказывает Дарья.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации