Отец Алипий: "Икона тогда икона, когда она соединяет с первообразом"

09:10
1.85K
Отец Алипий: "Икона тогда икона, когда она соединяет с первообразом"

Имя в монашестве не выбирают. Как и при рождении. В монашеском постриге что интересно: первое – какое имя дадут, а второе – какое определят послушание. Как из теста, монашеская жизнь может вылепить всё что угодно.

Как уживаются в нём свободомыслие художника, безграничная фантазия и монашеский обет, заключённый в строгие рамки, одному Богу известно. А ещё он тонко чувствует живое. Главные в его хозяйстве, конечно, голуби, потом куры, утки, кот, собака. Он не похож ни на кого, и уж тем более на монаха.

«У меня нет времени», – сказал как приговор. Но потом его было не остановить. Как ограничено время, как безгранично познание. Вот такой он – чудаковатый, энергичный, талантливый и любящий жизнь и Бога. И веришь ему безусловно. Без вариантов.

Его зовут Алипий. К своему имени он и сам не привык до сих пор. «Беспечальный» в переводе. Беспечальный и нескучный. Это про него. Сыплет шутками, метафорами и образами. Торопится и ворчит, что не успевает. Его ждут. То голуби, то люди. Он никуда не торопится, когда молится или когда исповедует.

Как-то на Афоне отец Алипий спросил у мудрого монаха, как отвечать тем, кто спрашивает: почему ты избрал этот путь? На что монах ответил: «Надо говорить просто: Господь призвал. Зов, звонок, голос. Ты слышишь и идёшь на этот зов, и всё. У меня так».


В храме монастыря нет ни одной иконы его кисти. Не успел ещё. Мастерская есть, но писать иконы отец Алипий не успевает. Хозяйственные заботы пока всё время забирают.

– Этюды пишу. Их ведь по настроению. Увидел закат – впечатлился, схватил состояние, надавил красок, взял кисть и вперед! А когда пишешь иконы, неважно, какое настроение. Если краски подготовил, то реализовать их надо в течение дня, нельзя прерываться. Есть такай закон у иконописцев: если нет настроения, работа не идёт; главное – бери кисть в руки и не выпускай. Икона пишется строго по канонам, рамки канона (правила) жёсткие. Написание икон можно сравнить с совершением богослужения, не остановишь же Божественную Литургию! Икона тогда икона, когда она соединяет с первообразом. Можно и без иконы молиться, но она помогает. Она как мост, посмотрел – и сразу в небо. Икона бесстрастна.

Об иконах Алипий может говорить часами.

16 октября 2015 года игумен Алипий прибыл в пгт. Октябрьское. «Депортировали», – шутит.

– Но, конечно же, это не ссылка, – уже серьезно говорит отец Алипий, – владыка Фотий пригласил – я и приехал…

После 25 лет жизни в Тобольске, где уже сформировался свой стиль и образ жизни: службы, административная деятельность, преподавание… Сейчас, признаётся, и помолиться бывает некогда.

Продолжение читайте в газете «Вестник» № 24 от 16 июня 2017 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации