Елена Лялина об экспедиции Юганского заповедника

11:50
1.93K
Елена Лялина об экспедиции Юганского заповедника

Нам повезло, что во время экспедиции Юганского заповедника "Заповедный пояс. От Урала до Байкала" Елену Лялину находит интернет и вы теперь можете читать её живописные заметки о пройденном пути.

Надеемся, что ваше воображение дорисует красоту тех, мест, а фотографии второго участника экспедиции - Рамиля Нуриева - создадут нужную атмосферу.

12 июня Хакасский заповедник

По дороге в Абакан попали под град с грозой. Ничего не обычного, кроме того, что удалось увидеть, как молния ударила в столб с проводами и образовался большой бирюзовый шар. Раздался грохот, треск и все погасло. Все произошло в долю секунды, пока мы проезжали мимо этого столба.

Приехали в Абакан к ночи, сотрудники Хакасского заповедника разместили нас в своей конторе.

Утром 13 июня нам провели экскурсию по местному музею - он оказался оборудован интересными интерактивными картами. Провели пресс-конференцию, на которой мы рассказали про нашу экспедицию.

Для знакомства с Хакасской природой нас сопроводили на участок Оглахты. Дорога была живописной, степные пейзажи сменялись горами, горы перерастали в степь. И все это отражалось в голубизне могучего Енисея.

Приехав на участок Оглахты перед нами стояла скалистая стена и была лестница ведущая вверх. Преодолев порядка 960 ступенек, в награду мы получили внутреннее удовлетворение.

Степь, горы и Енисей. Для меня это была очередная внутренняя энергетическая подпитка.

Вечером мы готовили вкуснейший плов и поздравляли двух участниц экспедиции с днем рождения - с тортиком и свечами, с розами и шариками, как положено.

14 июня Саяно-Шушенский заповедник

Утром приехали в контору Саяно-Шушенского заповедника, затем заехали в нацпарк шушинской бор.

С сотрудниками заповедника приехали к Саяно-Шушинской ГЭС. Ее масштабы удивили, огромное сооружение, в котором чувствуется труд тысячи людей.

Поднялись на смотровую площадку с видом на горы со снежником и на ГЭС.

Дальше путь лежал в нацпарк Ергаки.

Поразительная местность. Дорога поднимается на высоту, где начинаются снежники в горах, проехали сквозь туннель, и насладились золотым закатом. К вечеру приехали и остановились на базе отдыха.

15 июня природный парк Ергаки

По дороге с обочины перед машиной взлетел краснокнижный журавль красавка. Остановившись, удалось его сфотографировать.

Работники парка организовали поход на висячий камень. Поднялись мы на высоту примерно 1800 метров. Идя по тропе видели много бурундуков - маленькие полосатые комочки, как котята, поднимают хвост трубой и убегают. Видели кедровку.

Солнце и ветер в горах сильные, они наносят моментальный загар, ты этого не чувствуешь.

По тропе идти одно наслаждение - поля с цветами источают непередаваемый аромат, в лесу запах пихты дурманит, про пейзажи можно даже не говорить.

Вообще природный парк Ергаки стал для меня настоящим открытием. Кто бы мог подумать, что в Красноярском крае, такая необычайно красивая природа? Сколько еще по всей России удивительных мест...

Дойдя до висячего камня нам рассказали легенду про спящего Саяна:

“Когда-то очень давно, жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому поставили они его охранять свои места.

Долгие года он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности - длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства.”

Существует и другая легенда:

“Когда Камень упадет, то проснется Спящий Саян-воин, который с озера виден во всей красе лежащим на спине. Что произойдет потом - никто не знает. Но если это произойдет, то всем будет только хуже, так как исчезнет несколько забавных перевалов и такая редко встречающаяся достопримечательность, как висячий Камень.”

Вернувшись с тропы, мы поехали в лагерь, который нам разбили наши участники экспедиции. Был готов ужин и натоплена баня - что еще нужно для счастливого завершения дня?

На следующее утро мы проводили двух участников экспедиции домой - им пора работать.

А теперь у нас два дня перегона до Иркутска.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации