​Андрей Трубецкой и депутаты Думы посетили Сытомино и Лямину

16:35
1.82K
​Андрей Трубецкой и депутаты Думы посетили Сытомино и Лямину

9 июня глава муниципалитета Андрей Трубецкой и депутаты Думы Сургутского района совершили рабочую поездку, в ходе которой посетили Лямину и Сытомино. В обоих поселениях Андрей Александрович встречался с местными жителями и отвечал на их вопросы.

В Ляминой глава района и депутаты осмотрели канализационные очистные сооружения, здание средней школы и детского сада на 75 мест, спортивный зал, а также улицы Береговую и Центральную на предмет их ремонта и замены уличных светильников (планируется установить светодиодные). В Сытомино в объектив внимания Андрея Трубецкого попали перспектива укрепления песчаного вала на береговой линии, капитального ремонта зданий магазина «Уют» и ЦДиТ, а также проблемы МУП «Восход».

Дешевле не мусорить

В Ляминой Андрей Трубецкой и депутаты Думы приняли участие в церемонии закрытия XV международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Сургутском районе. Выступая перед присутствующими, Андрей Александрович акцентировал внимание на том, что дешевле не мусорить, чем ликвидировать несанкционированные свалки.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ,
глава Сургутского района:

– Прямой диалог с населением очень важен! Это прямая обязанность органов местного самоуправления, меня как главы. Мы налаживаем связь и через интернет, но личное общение не заменит ничто. Это эмоции, накал страстей, возможность обозначить и попытаться решить проблемы, которые волнуют жителей Сургутского района.

– Охрана окружающей среды имеет особое значение для Сургутского района. У нас самая большая площадь территории в Югре, самая большая площадь лесов, самая большая площадь рек. И хотя сегодня заканчивается очередной этап акции «Спасти и сохранить», актуальность этой проблемы остаётся для Сургутского района очень острой. На ликвидацию несанкционированной свалки на Высоком Мысу мы вынуждены будем потратить в этом году 19 миллионов рублей. Выделили в этом году девять миллионов на ликвидацию несанкционированной свалки в Песчаном, Ляминой и Сытомино. На ликвидацию несанкционированной свалки в Фёдоровском требуется 250 миллионов, которые ещё нужно найти. Поэтому хочу обратиться ко всем участникам с просьбой меньше мусорить, – сказал Андрей Трубецкой.

Председатель Думы Анатолий Сименяк подчеркнул в своём выступлении, что Сургутский район всегда принимает активное участие в этом экологическом проекте. В этот раз за 20 дней в городских и сельских поселениях муниципалитета было проведено около ста различных мероприятий, направленных на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе. Их участниками стали более 20 тысяч жителей муниципалитета. В этом году старт и закрытие акции были доверены сельским поселениям Угут и Лямина.

Анатолий СИМЕНЯК,
председатель Думы
Сургутского района:

– Сургутский район всегда принимает активное участие в международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Каждая делегация на церемонии закрытия произнесла свою речёвку, а выступления участников перемежались концертными номерами художественной самодеятельности. Команды всех поселений-участников получили от оргкомитета акции благодарственные письма. Отдельных наград удостоились участники конкурса скворечников «Сохраним мир птиц». Завершилась церемония посадкой саженцев сибирской яблони, в которой приняли участие Андрей Трубецкой и депутаты Думы. Кстати, аллеи во время акции были заложены во всех поселениях муниципалитета.

Страсти по детсаду

Самым острым вопросом, поднятым жителями Ляминой, стал перевод детского сада в здание местной школы. И дело тут не в помещении. Оно уже отремонтировано и готово к приёму дошкольников.

Проблема в том, что в здании образовательного учреждения находится интернат для детей коренных народов Севера, и вот это-то соседство и не устраивает родителей ребятишек. Они говорят, что детей аборигенов привозят со стойбищ с чесоткой и педикулёзом, а среди их родителей есть больные открытыми формами туберкулёза. «В общем, боимся за здоровье подрастающего поколения», – в один голос твердят селяне.

Андрей Трубецкой с такой постановкой вопроса категорически не согласен. И хотя письменный ответ районной администрации в родительском комитете уже получили, Андрей Александрович ещё раз аргументировал свою позицию.

Старое здание дошкольного учреждения признано непригодным и эксплуатироваться больше не будет. Это – раз. В Ляминой всего 50 дошкольников, а на две группы детей отдельное здание детсада строить не будут: по нормативам не положено. Это – два. Интернат для аборигенов загружен всего на 64 процента. Это – три. И вообще, «не хотим соседства с хантыйскими ребятишками» – это не аргумент, считает глава муниципалитета.

Будет ли у «Восхода» закат?

– Когда зарплату поднимете? Мы получаем 20 тысяч.

– С чего её поднимать? Вы раньше добывали 900 тонн, сейчас 400.

– Так рыбы в реке не стало. Где мы её возьмём?

Примерно такой диалог происходил на рыбозаводе в Сытомино, где Андрей Трубецкой провёл встречу с трудовым коллективом МУП «Восход», так называется это предприятие, деревянные цеха которого производят впечатление такой патриархальности, что сюда впору возить туристов. И если бы завод и вправду стал туристическим объектом, его рабочие, наверное, не так переживали бы, как сегодня.

Селяне вспоминают, что в прежние времена и стадо коров тут было большое, и рыбы ловили много, но постепенно всё пришло в упадок. В прошлом году МУП «Восход» даже не выставил конкурсную заявку на заготовку дров и чистку дорог в поселении (это были традиционные занятия его рабочих в межсезонье). В итоге конкурс на чистку дорог в Сытомино выиграл предприниматель из Лянтора.

Между тем МУП «Восход» и сегодня обеспечивает постоянным источником дохода около сорока жителей Сытомино, а в период путины количество сезонных рабочих на заводе доходит до 200. Так что ни глава Сытомино Людмила Бахметова, ни глава муниципалитета Андрей Трубецкой резона в закрытии завода не видят.

Другое дело, что районные власти ограничены требованиями законодательства. Платили вот раньше предприятию субсидию на выловленную рыбу, а потом прокуратура запретила эти выплаты. Либо платите всем производителям рыбы в Сургутском районе, либо никому, а выделять муниципальное предприятие нельзя – такова позиция правоохранительного ведомства.

Осталась у МУП «Восход» только одна субсидия – из окружного бюджета. Набирать рабочих для наращивания производства тоже не резон: весь дополнительный доход уйдёт на их зарплату. Что делать?

Андрей Александрович пообещал провести переговоры в правительстве Югры об увеличении окружной субсидии. Как вариант можно рассмотреть и приватизацию предприятия. Может быть, частный собственник с делом справится лучше. Но закрывать «Восход» точно не будут.

– В планах администрации нет закрытия предприятия. Будем биться за него до последнего, – заверил собравшихся на встрече с населением Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации