О популяризации языков через киберпространство говорили на IT-форуме

09:15
1.12K
О популяризации языков через киберпространство говорили на IT-форуме

На IX Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске одной из ключевых тем прошлого дня стало продвижение многоязычия в киберпространстве. Этому вопросу была посвящена экспертная встреча.

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов выразил благодарность ЮНЕСКО за выбор площадкой для этой встречи наш регион.

«Скоростной интернет давно пришел в самые отдаленные города и поселки. Ежегодно появляются все новые точки доступа, бесперебойная работа которых, в том числе, формирует качество жизни в округе. Одновременно с развитием инфраструктуры югорская IT-сфера нацелена на инновационные разработки», - отметил Шипилов.

Во время стратегической сессии присутствующие коснулись вопроса безопасности в ключе сохранения языкового многообразия, но и здесь в Югре было чем удивить: в регионе родные языки коренных малочисленных народов Севера изучаются с раннего возраста, а дошкольное образование получают 70% детей из числа МНС.

«Каждый третий школьник из числа народов ханты и манси учит родной язык, постигает многовековую историю края, а значит – через языковые и культурные коды укрепляет национальную, региональную, государственную идентичность».

Алексей Шипилов выразил надежду, что IT-Форум может стать постоянной площадкой для экспертных встреч и по другим вопросам киберпространства, важным для ЮНЕСКО и нашего региона. Притом к обсуждению проблем необходимо подключать как этно- и социолингвистов, этнополитологов, так и журналистов и библиотекарей.

Обсуждение вопросов сохранения языков в киберпространстве продлится сегодня и завтра.

Справка

Около 50% из почти 7 тысяч языков мира на данный момент находится под угрозой исчезновения, ещё больше - под угрозой сокращения влияния. В реальном общении используется менее 5% языков мира.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации