​Объявлена конкурсная программа фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского

11:25
1.43K
​Объявлена конкурсная программа фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского

Объявлена международная конкурсная программа кинофестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского. Фестиваль пройдёт с 13 по 18 июня на родине Андрея Тарковского в Ивановской области, в этом году здесь отметят 85-летие со дня рождения мастера.

В программе фестиваля десять картин, в том числе картины из Индии, Хорватии, Китая, Германии, Израиля, Кореи, Франции, Сенегала. Россию на смотре представит фильм "Теснота" Кантемира Балагова, который участвовал в Каннском фестивале.

В документальном конкурсе "Зеркало "Артдокфеста" - восемь фильмов из России, Боснии, Армении, Эстонии, Белоруссии, как классиков документалистики, так и молодых авторов.Впервые на смотре запускают параллельный конкурс "Тарковский online". Будут представлены также программы "Тарковский. Контекст", "Коротко и ясно", "Вечерняя эйфория". В рамках программы "Свои" на фестивале покажут картину Валерия Тодоровского "Большой".

По словам программного директора фестиваля Андрея Плахова, большая часть фильмов на фестивале в нынешнем году посвящена проблемам молодёжи. "У нас самый молодой председатель жюри за всю историю фестиваля, мексиканский режиссёр Амат Эскаланте, у которого в 38 лет две награды Каннского фестиваля", - добавил киновед.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации