Наталья Комарова поделилась опытом по телемедицине в Санкт-Петербурге

13:10
1.36K
Наталья Комарова поделилась опытом по телемедицине в Санкт-Петербурге

Губернатор Югры приняла участие в работе сессии «Цифровая революция в здравоохранении: достижения и вызовы» в ходе Петербургского экономического форума.

Эра цифровой революции - это повышении эффективности организации медицинской помощи и изменение технологий лечения и диагностики. Без IТ для создания интегрированной модели здесь не обойтись.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова считает, что закон о телемедицине позволит внедрить технологии телемедицины уже в 2019 году. Одной из пилотных территорий является Югра.

Наталья Комарова отметила, что за год в регионе проводится свыше 5 тысяч телемедицинских консультаций, а с 2016 года начал проводиться эксперимент по дистанционному консультированию больных с нарушениями ритма, врожденными пороками сердца для отбора на оперативное лечение и диспансерного наблюдения, запущена система мобильного телемониторинга людей с кардиостимуляторами.

«Очень важно, чтобы те, кто работает в медицине, были на «ты» с цифровыми данными. Безусловно, безопасность в работе с большими данными - это достаточно чувствительный вопрос, который необходимо обеспечить при внедрении цифровых технологий в здравоохранении».

На данный момент 99% медицинских организаций Югры располагают широкополосным доступом в интернет. За последние два года к спутниковому интернету были подключены 36 ФАПов Югры на скорости, позволяющей вести электронный документооборот, проводить удаленное консультирование.

В Югре с 2008 года действует региональный центр обработки медицинских данных. Врач может при обращении пациента сразу получить его медицинскую карту, предыдущие назначения, результаты анализов.

С 2013 года в округе запущен «Портал пациента». По итогам прошлого года почти 350 тысяч человек смогли им воспользоваться. Портал записи к врачу дублирует мобильное приложение. В этом году на портале будут реализованы дополнительные сервисы, позволяющие вести дневник самонаблюдения здоровья пациента, напоминать о прохождении диспансеризации, знакомить с ее результатами, вести запись к узким специалистам.

Совместно с Ассоциацией социального развития в Югре реализуется проект, позволяющий врачу получить рекомендации по диагностике и лечению, доступ к исследованиям по заболеванию, накопленным на протяжении 30 лет в 130 странах мира. Эта новация станет одним из значимых пилотных проектов проходящего в 2017 году регионального Года здоровья. Этой же темой займутся участники международного IT-форума, который откроется 6 июня в Югре.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации