Районная Дума увеличила меры соцподдержки пострадавшим в результате ЧС

13:00
1.33K
Районная Дума увеличила меры соцподдержки пострадавшим в результате ЧС

Одним из главных вопросов на повестке дня седьмого заседания Думы Сургутского района, прошедшего 26 мая, стал отчёт об исполнении районного бюджета за 2016 год, расходная часть которого с учётом всех изменений составила более десяти с половиной миллиарда рублей.

Бюджет исполнен

По сообщению директора департамента финансов Сургутского района Максима Нигматуллина, расходная часть бюджета за 2016 год исполнена на 97,5 процента от годового плана.

В прошедшем году в муниципалитете реализовывались мероприятия в рамках 19 муниципальных программ. Больше всего средств – более 50 процентов в общем объёме – было потрачено на сферу образования.

В целом бюджет муниципалитета исполнен с дефицитом около полутора миллионов рублей. Также была озвучена приятная информация о том, что в полном объёме погашен кредит, полученный от Европейского банка реконструкции развития в сумме 23 млн 433 тыс. рублей.

24 тысячи за голову

Не менее значимым был представленный на рассмотрение проект решения Думы об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций (в том числе пожаров) на территории района.

– Проект подготовлен в соответствии с законодательством, он преду-сматривает компенсационные выплаты на проведение аварийно-восстановительных работ жилых помещений в определённых размерах, – сказал заместитель главы администрации Сургутского района Виталий Волкогон. – Так, на капитальный ремонт жилого помещения будет выплачена сумма из расчёта 1,5 тысячи, а на текущий ремонт – 500 рублей за 1 квадратный метр.

Получат компенсацию на проведение аварийно-восстановительных работ подсобных помещений в размере 200 рублей за 1 квадратный метр и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. Предпринимателям за одну условную единицу крупного рогатого скота, погибшего в результате чрезвычайной ситуации, выплатят 24 тысячи рублей, свиньи – 7 тысяч, мелкого рогатого скота – 3000, птицы – 100 рублей. Данный проект был рассмотрен на совместном заседании постоянных думских комиссий и поддержан депутатами Думы единогласно.

Об Уставе, полномочиях и молодёжном парламенте

Депутаты под руководством председателя Думы Анатолия Сименяка рассмотрели также проект «О внесении изменений и дополнений в Устав Сургутского района» в целях приведения Устава в соответствие с законодательством РФ и ХМАО – Югры. Публичные слушания по этому проекту состоялись, замечаний к проекту не поступило.

Помимо этого, парламентарии обсудили вопрос, касающийся принятия и передачи части полномочий от органов местного самоуправления администрации Сургутского района.

– Ранее поселениями нашего муниципалитета были переданы администрации полномочия по решению вопросов местного значения в сфере градостроительной деятельности, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, осуществления дорожной деятельности. В связи с этим появилась необходимость передать также разработку и утверждение вышеперечисленных программ комплексного развития, – объяснил руководитель управления по работе с поселениями и связям с общественностью Алексей Редькин.

Также на заседании был утверждён состав Молодёжного парламента при Думе Сургутского района VI созыва, состоящий из 21 человека в возрасте от 18 до 30 лет. Кто возглавит молодёжный парламент, станет известно в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации