Что нужно знать при продаже квартиры

09:20
1.02K
Что нужно знать при продаже квартиры

Граждане, получившие доход в натуральной форме в виде разницы между рыночной стоимостью квартиры, приобретенной на льготных условиях, и продажной стоимостью, указанной в договоре купли-продажи, обязаны по итогам года продекларировать указанный доход и уплатить НДФЛ по ставке 13%.

К такому выводу пришло УФНС по Красноярскому краю в результате рассмотрения жалобы, в которой оспаривался вывод налогового органа о получении заявителем дохода в натуральной форме в связи с покупкой у администрации г. Красноярска муниципального жилья за 50% его рыночной стоимости, с которого налог не был удержан.

В 2014 году физическим лицом по договору купли-продажи у администрации г. Красноярска приобретена в долевую собственность квартира. Стоимость по которой была реализована квартира составила сумму в два раза ниже ее рыночной стоимости. Льготная цена квартиры в размере 50% от ее рыночной стоимости была установлена постановлением администрации г. Красноярска от 28.06.2012 №281. Налогоплательщик в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год указанный доход, полученный в виде разницы между рыночной и продажной стоимостью квартиры, не отразил, налог с дохода не исчислил и не уплатил в бюджет. По результатам проведенной камеральной налоговой проверки налоговым органом были доначислены налог на доходы физических лиц и соответствующие пени.

Не согласившись с решением налогового органа, налогоплательщик обратился с апелляционной жалобой в УФНС по Красноярскому краю. В ней он указал, что квартира приобретена по льготной цене, являющейся скидкой, предоставляемой гражданам, работающим в муниципальных предприятиях и учреждениях Красноярска, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом.

Вместе с тем, налоговым законодательством не предусмотрено освобождения от налогообложения суммы доходов в результате приобретения муниципального жилья по льготной цене по договору купли – продажи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации